В Омской области детского врача обвиняют в причастности к гибели новорожденного

В Омской области детского врача обвиняют в причастности к гибели новорожденного

Дата публикации 16 марта 2018 10:54 Автор Источник фото cmr55.ru

Трагедия случилась в марте прошлого года в Азовской центральной районной больнице. Врач-педиатр, 9 лет занимавшаяся лечением детей, свою вину в ходе следствия не признала.

В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача-неонатолога, причастного к смерти новорожденного.

По данным следственного комитета 10 и 11 марта 2017 года 33-летняя женщина-врач, имеющая 9-летний стаж работы, во время дежурства, при оказании медицинской помощи новорожденному с инфекцией легких, халатно отнеслась к исполнению своих обязанностей и своевременно не организовала и не провела в полном объеме диагностические и лечебные мероприятия по спасению жизни младенца.

У ребенка развилась острая дыхательная недостаточность, и он скончался.

Во время следствия врач свою вину не признала. Однако заключение комиссии судебно-медицинских экспертов установило, что между смертью ребенка и небрежным исполнением обвиняемой своих профессиональных обязанностей, повлекшим лечебные дефекты оказания медицинской помощи, имеется прямая причинно-следственная связь.

Врача-неонатолог БУЗОО «Азовская ЦРБ», обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Напомним, что в последнее время историй, когда врачи обвиняются в смерти пациентов, становится все больше и больше.

Всемирно известный детский врач, президент медицинской национальной палаты Леонид Рошаль убежден, что далеко не всегда такие обвинения справедливы.

«Врачи нуждаются в защите от несправедливости. Неприятный шквал критики, который обрушился на врачебное сообщество и от стражей порядка, и от общественников, представители которых открыто называют всех без разбора докторов врачами-убийцами, нужно остановить. Я не оспариваю тот факт, что некоторые медики сами иногда дают повод для такого рода разоблачений, но это не значит, что унижать поголовно всех нас», — уверен Леонид Рошаль.

Распечатать страницу