В Омске в день выборов президента следить за порядком привлекут дружинников

В Омске в день выборов президента следить за порядком привлекут дружинников

Дата публикации 16 марта 2018 12:00 Автор

В Омске приняты все меры для обеспечения безопасности в день выборов президента страны. Все избирательные участки оборудованы стационарными металлодетекторами, кнопками тревожной сигнализации и видеонаблюдением.

В усиленном режиме в этот день будут работать сотрудники правоохранительных органов, к дежурству также привлекут активистов добровольных народных дружин. Всего для обеспечения правопорядка и безопасности граждан в местах голосования будет задействовано 2 700 сотрудников полиции, а также представители Росгвардии, работники частных охранных организаций, дружинники.

«Вместе с работниками частных охранных предприятий, курсантами академии МВД, представителями Росгвардии  и правоохранительных органов в день выборов в охране порядка будут задействованы члены народных дружин, — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» начальник пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков. — Они будут задействованы в расстановке комплексных сил полиции, в патрулировании. Кроме того дружинники будут помогать при проведении мероприятий 17 марта на Соборной площади. Добровольных помощников служителей закона можно будет узнать по синим накидкам и красным повязкам на рукавах».

В департаменте общественной безопасности мэрии также пояснили, что администрация Омска вместе с правоохранительными и контролирующими органами разработали и выполнили целый комплекс совместных мероприятий, чтобы обеспечить безопасность в день выборов президента России 18 марта. Особо тщательно проработаны вопросы безопасности на избирательных участках, а также в местах массового пребывания людей.


Заметим, что несмотря на принимаемые меры, специалисты рекомендуют омичам и гостям города быть более внимательными, помнить о правилах поведения в общественных местах и четко выполнять проверенные практикой рекомендации.

Если вы обнаружили неизвестный предмет, который показался подозрительным, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили предмет в общественном транспорте, опросите тех, кто рядом. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю или кондуктору.

Если же вы нашли подозрительный предмет в кинотеатре, на рынке или другом общественном месте — немедленно сообщите о находке администрации или охране объект. Кроме того, если подозрительный предмет лежит или стоит в подъезде вашего дома, уточните у соседей — возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию.

Важно помнить:

  • Ни в коем случае нельзя предпринимать самостоятельно никаких действий с находками, которые могут оказаться взрывными устройствами (не трогайте, не передвигайте, не пытайтесь вскрыть, заглянуть внутрь).
  • Необходимо сделать все возможное, чтобы находящиеся рядом люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета.
  • Нужно зафиксировать время его обнаружения и обязательно дождаться прибытия сотрудников полиции.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном террористическом акте, а также о попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использовании нацистской символики, необходимо немедленно сообщить об этом по контактным телефонам:


УФСБ России по Омской области, телефон дежурного: (3812) 23-30-00, телефон доверия: (3812) 25-56-22;

«горячая линия» УМВД России по Омской области: (3812) 79-33-04;

«телефон доверия» МЧС России по Омской области: (3812) 94-83-33

Распечатать страницу