В Омской области открылись 1790 избирательных участков

В Омской области открылись 1790 избирательных участков

Дата публикации 18 марта 2018 08:04 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, 18 марта, россияне выбирают президента страны. Избирательные участки на территории Омской области будут работать с 8 до 20 часов.

Выборы президента России начались в Омской области. На территории региона свои двери распахнули 1790 избирательных участков. Из них 1757 постоянно действующих (451 — в городе, 1306 — в области) и 33 временных, находящихся исключительно на территории Омска. Отдать свой голос в поддержку одного из кандидатов в президенты России омичи смогут до 20 часов.

Напомним, за кресло главы государства борются восемь человек: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.

Уникальность этой избирательной кампании в том, что все, кто по ряду причин не сможет голосовать по месту регистрации, получили возможность поставить галочку в бюллетени. Они придут на избирательные участки по месту фактического проживания. По данным главы облизбиркома Алексея Нестеренко, таких избирателей в Омской области оказалось около 55 тысяч. При этом около 13 тысяч. омичей будут голосовать за пределами региона.

Еще одна изюминка избирательной компании — общественные наблюдатели. Помимо представителей от кандидатов в президенты и политических партий за чистотой выборов будут следить общественники. Накануне выборов около 1800 человек прошли спецподготовку в Центре делового образования Омского госуниверситета.

Кроме того, на избирательных участках Омска и крупных населенных пунктах установлены металлодетекторы. Повысить меры безопасности облизбирком подтолкнула череда ложных сообщений о минировании во время выборов депутатов горсовета. Также на избирательных участках установлены камеры видеонаблюдения.

«Прозрачен будет весь процесс — от начала голосования и до подсчета голосов, уничтожения излишков бюллетеней, объявления результатов, составления протокола. То есть выборы в Омской области будут проходить как в шоу “За стеклом”», — такое сравнение дал накануне выборов Алексей Нестеренко.

Добавим, если в день голосования избиратель не сможет сам прибыть на свой избирательный участок по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность), то, чтобы проголосовать, ему необходимо до 14 часов 18 марта подать в участковую избирательную комиссию письменное заявление или устное обращение, которое можно передать через кого-то. В этом случае к избирателю на дом придут представители избиркома.

читайте также

Алексей Нестеренко: «Выборы в Омской области будут проходить как в шоу "За стеклом"»

Алексей Нестеренко: «Выборы в Омской области будут проходить как в шоу "За стеклом"»

Кампания по выборам президента России вышла на финишную прямую, и председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко рассказал о ее особенностях, возникших сложностях и своих ожиданиях от выборов.

Распечатать страницу