К сходу талых вод омские дорожные службы запаслись песком и щебнем

На период паводка в регионе заготовлено более 50 тыс. тонн песка и щебня. Организован круглосуточный мониторинг автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также готовятся материалы для создания искусственных дамб.

Еще до начала активного таяния снега Сибуправтодор развернул на подведомственных дорогах Новосибирской, Омской, Кемеровской и Томской областей подготовку к пропуску паводковых вод. Произведен осмотр дамб и конусов укрепления опор мостов и их очистка от посторонних предметов.

До 1 апреля будут завершены работы по открытию водопропускных труб и расчистке от снега входных и выходных русел.

По результатам обследования составлен перечень автомобильных дорог, подверженных подтоплению в весенний период. В него вошли 34 участка в муниципальных районах области. За этими объектами сотрудниками дорожных служб организовано постоянное наблюдение.

На случай предотвращения и ликвидации паводка дорожные ремонтно-строительные управления  заготовили более 50 тысяч тонн песка и щебня, 350 погонных метров водопропускных труб.

На особом контроле находятся деревянные мосты и ледовые переправы. Напомним, что закрытие 9 ледовых переправ ожидается в период с 23 по 28 марта.

Заметим, что прогноз синоптиков по поводу обилия паводковых вод в Западной Сибири благоприятный: зима была малоснежной. Тем не менее в управлении разработан план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в этот период.

В перечне объектов, потенциально подверженных опасности подтопления, — 39 участков автомобильных дорог и 25 мостов. За каждым таким объектом в период вскрытия льда на водоемах будет вестись круглосуточное наблюдение. Назначены объездные маршруты участков дорог с риском подтопления, заготовлены необходимые дорожные знаки.

Завершается заготовка материалов и подготовка техники для выполнения работ по предотвращению или ликвидации последствий паводка. Всего подрядные организации заготовят не менее 13,7 тыс. куб. м инертных материалов и 37 куб. м пиломатериалов. В случае необходимости будет использован инертный материал, заготовленный для выполнения работ на объектах программы ремонта. В подрядных организациях создано 43 аварийные бригады общей численностью 354 человека, привлечено 230 единиц техники.



URL: http://omskregion.info/news/57977-k_sxodu_talx_vod_omskie_dorojne_slujb_zapaslis_pes/
Дата публикации:16/03/2018 17:43
Автор:Марина Прожога
Фото:Сергей Мельников