Омич нашел на чердаке своего дома гранату времен Первой мировой войны

Обезвреживать боеприпас в субботу утром приехала группа саперов из Новосибирска. До этого времени жильцов в частный дом не пускали.

О необычной находке сообщил Степан Суворов, проживающий в частном доме в самом центре города за Музыкальным театром — на улице Сажинской, 35. Боеприпас он нашел в пятницу вечером.

«Разгребал сарай и на чердаке сарая нашел гранату РГ-14 1914 года, в 16:30 вызвал полицию. Оцепили территорию вокруг дома. Нас в дом не пустили, дали только вещи забрать. Ночевали у друзей», — рассказал он.

В субботу в 10 часов утра приехала группа саперов из Новосибирска и увезла гранату на уничтожение.

По информации зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников Игоря Коновалова, усадьба на углу Сажинской и Будочной (Бухгольца) принадлежала до революции настоятелю церкви Михаила Клопского, которая стояла от нее по диагонали через перекресток, где сейчас стоит памятник Карбышеву. В недавно снесенном доме №33 по улице Сажинской размещались церковные хозяйственные службы, а в уцелевшем доме №35 жил сам настоятель.

Кстати, этому дому также грозит снос, но его жильцы не согласны с условиями расселения и написали петицию на сайте change.org, под которой собираются подписи за сохранение своего жилья.

URL: http://omskregion.info/news/57988-omich_nashel_na_cherdake_svoego_doma_granatu_vreme/
Дата публикации:17/03/2018 15:44
Автор:Алексей Пантелеев