Для моей семьи выборы всегда были праздником – Оксана Фадина

Для моей семьи выборы всегда были праздником – Оксана Фадина

Дата публикации 18 марта 2018 13:22 Автор Фото Сергей Мельников

На избирательном участке, расположенном в гимназии №140, мэр Омска проголосовала не только за своего кандидата в президенты РФ, но и за проект благоустройства общественного пространства на Левобережье.

На избирательном участке №28 Оксана Фадина появилась около 11-ти утра и сразу же подошла к члену избирательной комиссии за бюллетенем. Свой выбор градоначальница сделала как и все, в закрытой кабинке для голосования. Отличие от обычных избирателей, которых на участке в этот момент было очень много, только в том, что бюллетень в урну Оксана Фадина опустила под вспышки  множества фотокамер.


«Сегодня торжественный день для всей России, потому что мы выбираем президента Российской Федерации. И тем волнительнее для нас этот выбор. Современное общество должно самостоятельно принимать решение, в каком государстве мы живем. Хотелось бы, чтобы люди сегодня сделали выбор за нашу сильную державу, за нашу страну, которой мы гордимся и будем продолжать делать вместе президентом все для того, чтобы  Россию  оценивали на политической арене оценивали как достаточно сильного партнера и страну с высоким промышленным потенциалом», - дала комментарий собравшимся журналистам мэр Омска.


Среди избирателей было большое количество омичей с детьми. На вопрос о том ,ходила ли градоначальница в детстве с родителями на выборы, она поделилась своими воспоминаниями о выборах как о празднике:


«Это было очень волнительно, это один из этапов моего становления. Родители привили мне эту культуру. Для нас это был всегда праздник. Мы встречались на избирательном участке с семьями, с которыми дружили. Обязательно всегда был торжественный стол. Мы собирались, и по итогам дня голосования отмечали и радовались. Сегодня мои родители уже проголосовали, исполнили свой долг. Я соглашусь, что очень важно воспитывать культурные и патриотические ценности, такие, например, как выбор общественных пространств. В детском возрасте формирование общегражданских ценностей – это участие в общенародных выборах».


Про выбор общественных пространств Оксана Фадина упомянула неслучайно. После небольшой экскурсии по гимназии в сопровождении ее директора, Ларисы Ефимовой, мэр Омска побывала на референдуме «Благоустройство школьной территории», где старшеклассники представили свои проекты. И приняла участие в голосовании за дизайн-проект благоустройства общественной территории по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Сегодня в Омске проходит голосование по федеральному проекту «Комфортная городская среда». Мы вместе с жителями с января активно работали, мы приняли более 19 тыс. заявок от  горожан по тем местам, которые, на их взгляд, нужно украсить, привести в современный вид. У каждого человека был свой взгляд. На сегодняшний день отобрано 15 проектов, за которые наши граждане голосуют. По итогам в рейтинге будет всего 6 общественных территорий, задача по которым в этом и следующем году завершить все работы, связанные с архитектурой, ландшафтным дизайном, малыми архитектурными формами. Очень хочется превратить эти места в современное пространство. Чтобы они были не просто озеленены, а людям комфортно было проводить там досуг, общаться, делиться своими радостными впечатлениями.  Сегодня мы принимаем решения по этим проектам, ну а уже задача администрации – сделать так, чтобы по результатам эти работы радовали глаз и душу наших омичей», - подчеркнула значимость происходящего Оксана Фадина.


На провокационный вопрос журналистов, за какой именно проект проголосовала она сама, мэр Омска сказала:


«Я приняла решение сегодня не агитировать никого, поэтому я не буду озвучивать. Но будучи жительницей Кировского округа,  я выбрала  одну территорию, которая находится на Левобережье. Соответственно, для себя я определилась с тем общественным пространством, которое будет общегородским. Мне кажется, каждый человек  взять в основу свои приоритеты, взгляды и собственно выбрать эти территории без учета мнения первых лиц города».

Распечатать страницу