Алексей Нестеренко: «На президентских выборах без организационных косячков не обойтись»

Алексей Нестеренко: «На президентских выборах без организационных косячков не обойтись»

Дата публикации 18 марта 2018 16:56 Автор Фото Сергей Мельников

Глава облизбиркома рассказал о скандальной истории, произошедшей на одном из избирательных участков в Советском округе. К разборкам пришлось привлекать сотрудников полиции.

Как рассказал глава облизбиркома Алексей Нестеренко, внештатная ситуация сегодня, 18 марта, произошла на одном из избирательных участков в Советском округе. Когда избиратель пришел на участок, то обнаружил, что напротив его фамилии уже стоит подпись. На выяснение всех обстоятельств произошедшего ушел почти час, и сотрудникам избирательных комиссий пришлось обращаться к полицейским.

«Во время выборов такого уровня без шероховатостей, организационных косячков не бывает, — заявил Алексей Нестеренко. — Мы сейчас разбирались в ситуации, когда мужчина пришел на избирательный участок и в списке напротив себя увидел подпись — кто-то получил его бюллетень. Это неприятная, скандальная история. Начали разбираться, подключили полицию. Оказалось, что в этом домоуправлении прописано несколько человек и тот, кто с ним рядом был в списке, но строчкой ниже, расписался за него. Пришлось ехать домой к этому человеку, брать объяснения. Мы час на нервах провели. Вот такая история».

Вместе с тем глава облизбирком спрогнозировал, что во время этой выборной кампании явка «серьезно» превысит 50%.

«На этих выборах президента народ по другому себя ощущает, — подметил Алексей Нестеренко. — На участках жизнь кипит, люди проявляют активность. К нам поступает много звонков от людей, изъявивших проголосовать на дому. Они переживают, что к ним до сих пор не пришли. Но хочу всех успокоить, ко всем придут. Просто они начали обходы после двух часов».

Отметим, что к 15 часам в Омской области явка составила 46,43%. Для сравнения: во время выборов президента в 2012 году явка в Омской области была 38,2%.


Распечатать страницу