На выборах Оксане Фадиной подарили кружку с совой

На выборах Оксане Фадиной подарили кружку с совой

Дата публикации 18 марта 2018 18:32 Автор Фото Сергей Мельников

Мэр Омска совместила выполнение своего гражданского долга и экскурсию по гимназии №140, в которой расположен ее избирательный участок. Ученики гимназии рассказали ей о своих успехах и вручили кружку с символом мудрости.

К визиту главы города дирекция гимназии подготовилась на пятерку: Оксане Фадиной успели продемонстрировать и «продвинутую» школьную библиотеку, и репетицию танцевального коллектива «Малахит», и активную работу школьников по подготовке референдума «Благоустройство школьной территории».

Ко дню голосования все образовательные учреждения города, в которые должны были прийти избиратели, подготовили интересные акции и программы. Не стала исключением и гимназия №140 в Кировском округе. В школьном вестибюле расположилась продуктовая и ремесленная ярмарки, которые, впрочем, Оксана Фадина проигнорировала (наверное, не рискнув сделать покупки под прицелом десятков фотокамер).


Зато в актовый зал, где вовсю шла репетиция концерта, приуроченного к выборам, она заглянула надолго. На сцене как раз готовили танцевальный номер девочки из ансамбля «Малахит». Несмотря на рабочую репетиционную атмосферу, в конце номера раздались аплодисменты. Оксана Фадина расспросила школьниц об увлечении танцами, о создании костюмов, о помощи родителей и преподавателей. Из беседы с руководителем ансамбля стало понятно, что ученицы сами активно участвуют в создании номеров. Старшие школьницы в народных костюмах тоже пообщались с мэром города, рассказав, что их привлекает в выбранных танцевальных жанрах.


В конце беседы девушки подарили Оксане Фадиной сувенирную кружку с изображением совы в мантии. Директор гимназии Лариса Ефимова пояснила, что сова стала эмблемой гимназии — как общепринятый символ мудрости. На прощание коллектив «Малахита» пригласил мэра на свои выступления, и она пообещала обязательно посмотреть новые постановки.

Провели экскурсию градоначальнице и по школьной библиотеке, бессменной заведующей которой долгие годы является Людмила Кишкунова. Библиотекарь создала «Клуб друзей книг» — интернет-ресурс, где она выкладывает рассказы об интересной литературе, проводит викторины и конкурсы и анонсирует встречи с писателями. За время существования клуба его страницы просмотрели более 1 миллиона раз. Такое взаимодействие дает положительный результат как для обучения, так и для воспитания детей, заметила Любовь Ефимова.

Оксана Фадина заинтересовалась, насколько активно сейчас включаются в диалог о литературе маленькие читатели и вспомнила свои школьные годы. Мэр обратила внимание на то, что в библиотеке царит душевная, очень теплая атмосфера.

«Вы используете те инструменты, которые позволяют найти контакт со школьником и через которые можно заинтересовать и показать всю сокровищницу мировой культуры, кусочек которой сосредоточен здесь», — сказала в завершение Оксана Фадина.

Последним этапом маршрута по гимназии стало посещение школьного референдума по благоустройству. Оксана Фадина обсудила макет благоустройства с директором гимназии, прослушала часть доклада старшеклассников по проекту благоустройства, а после и сама прошла к столу для голосования городского масштаба — за благоустройство общественных территорий Омска.


Как стало известно позднее, свой голос она отдала за территорию Кировского округа, поскольку сама является его жителем.

Распечатать страницу