Поступившие жалобы на ход голосования в Омской области не подтвердились

Поступившие жалобы на ход голосования в Омской области не подтвердились

Дата публикации 18 марта 2018 19:11 Автор Фото Сергей Мельников

Также в облизбиркоме не подтверждают информацию о нехватке на участке бюллетеней. Необходимое количество бланков доставляется в УИКи дополнительно.

Секретарь облизбиркома Александр Христолюбов прокомментировал ход проведения выборов президента в Омской области и поступающие жалобы. На данный момент явка в среднем по региону составила 55%. Традиционно максимальное значение отмечено в Крутинском районе — порядка 80%, а минимальная явка пока фиксируется в Омске — 51%.

В городе лидером по явке является Октябрьский округ — 54%, а аутсайдером — Центральный — 51,6%.

«Выборы — процесс живой и динамический, поэтому возникают вопросы, — рассказал Александр Христолюбов. — Некоторые избиратели не находят себя в списке, это традиционные моменты. Кроме того, были две серьезные жалобы. В одном из районов представители КПРФ сообщили о якобы имевшем место быть факте вбросе бюллетеней в ящики для голосования. У избиркома есть возможность отсмотреть видеозапись — эта информация не подтвердилась».

Кроме того, возникают вопросы о фактах, когда якобы за избирателя ставит подпись в бюллетене кто-то другой. Здесь можно говорить об ошибках в работе со списками избирателей.

«Один человек расписался не в своей графе и получил бюллетень. А избиратель, за которого якобы проголосовали, потом был дополнительно включен в список и получил свой бюллетень», — пояснил Александр Христолюбов.

Не подтвердилась и звучавшая в СМИ информация о том, что на некоторых избирательных участках закончились бюллетени для голосования. Обычно в участковые комиссии выдают 80% бюллетеней от максимального числа избирателей. И если где-то они близятся к завершению, это легко восполняется: необходимое число бюллетеней довозится под охраной. Если такое случается, это говорит о высокой активности избирателей.

Распечатать страницу