Явка на выборах президента в Омской области приблизилась к 60 процентам

Явка на выборах президента в Омской области приблизилась к 60 процентам

Дата публикации 18 марта 2018 21:27 Автор Фото Алексей Пантелеев

Окончательные результаты станут известны ближе к утру. Наблюдатели и участники экспертной площадки высоко оценили уровень прошедшего голосования.

Как сообщили в облизбиркоме, прогнозируемая явка на президентских выборах в Омской области приближается к 60%. По словам председателя избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко, эти данные уточнятся, когда будут привезены протоколы с переносных ящиков для голосования. А итоговые протоколы с территориальных избирательных комиссий будут готовы к 8 часам утра.

«Сейчас все голоса должны быть доставлены, и нам уже важна не столько явка, сколько чистота этой работы, — добавил Алексей Нестеренко. — У нас работало более 4 тысяч наблюдателей на 1700 участках, такого никогда еще не было. Можно сказать, что явка сейчас на 20% больше, чем была в 2016 году на выборах в Госдуму. Ближе к утру будут данные по итоговой явке и по первым результатам голосования».

Глава облизбиркома еще раз отметил, что выборы прошли в целом нормально, но на мероприятиях такого масштаба бывают шероховатости. В участковых избирательных комиссиях работало более 15 тысяч членов, в основном это учителя, но в общем все они справились со своей работой хорошо.

Представитель Межнациональной ассамблеи стран СНГ Василий Олейник сообщил, что побывал на 15 участках и также не увидел никаких нарушений. Что касается иностранных наблюдателей, в Омской области работало двое долгосрочных представителей из США и Швеции, а также 12 краткосрочных наблюдателей, которые по своей программе поехали по Омской области.

«Наши иностранные наблюдатели никогда не делают предварительных выводов, но атмосфера была доброжелательной», — коротко рассказал Алексей Нестеренко.

Кроме того, своими впечатлениями поделились участники экспертной площадки. Начальник Омского кадетского корпуса Николай Кравченко по итогам выборов отверг поступившие обвинения в якобы имевшем место быть подвозе кадетов на участок для голосования.

«Это абсурд! У нас в Кадетском корпусе всего 17 человек, которые имеют право голосовать, и они сделали это в 64-й школе, буквально за забором Кадетского корпуса», — пояснил он.

«У нас в этом году очень хорошо работали наблюдатели — и от кандидатов, и те 1800 человек, которых подготовили в Общественной палате, — отметил политолог Михаил Машкарин. — На каждом участке было по 5-6 человек. Эти выборы не будут подвергаться сомнению в их законности».

«Трудно было предполагать, что в таком спокойном регионе, как Омская область, могут быть какие-то эксцессы, хотя мы представляли оппозиционного кандидата, — добавил Виктор Шкуренко. — Наши наблюдатели фиксировади некоторые замечания, связанные с выездным голосованием, но облизбирком правильно на них реагировал».

Ранее по теме

Поступившие жалобы на ход голосования в Омской области не подтвердились

Поступившие жалобы на ход голосования в Омской области не подтвердились

Также в облизбиркоме не подтверждают информацию о нехватке на участке бюллетеней. Необходимое количество бланков доставляется в УИКи дополнительно.

Ранее по теме

Алексей Нестеренко: «На президентских выборах без организационных косячков не обойтись»

Алексей Нестеренко: «На президентских выборах без организационных косячков не обойтись»

Глава облизбиркома рассказал о скандальной истории, произошедшей на одном из избирательных участков в Советском округе. К разборкам пришлось привлекать сотрудников полиции.

Распечатать страницу