Лидерами интернет-запросов омичей стали президентские выборы и смерть Олега Табакова

Лидерами интернет-запросов омичей стали президентские выборы и смерть Олега Табакова

Дата публикации 19 марта 2018 15:28 Автор Фото Сергей Мельников

Аналитики компании «Яндекс» выяснили, какие темы и события вызвали наибольший интерес у омских пользователей на неделе с 12 по 18 марта.

На прошедшей неделе пользователей больше всего волновали две темы — выборы президента России и смерть Олега Табакова. Среди всех запросов поискового сервиса они набрали максимальные сто баллов. При этом, говоря о выборах, омичей интересовали камеры и онлайн трансляции с избирательных участков. Что касается смерти любимого всеми артиста, жители региона искали [зудина], [похороны табакова].

На прошлой неделе мир потрясли еще две утраты — скончался английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг и актер Олег Граф. Запросы [хокинг], [вселенная стивена хокинга], [фильм про стивена хокинга] набрали 95 баллов рейтинга волнующих омских пользователей тем и событий, а смерть российского актера 75 баллов.

Еще одной популярной темой на прошлой неделе стали итоги выступления паралимпийцев на Олимпиаде в Корее — 89 баллов. Пользователей интересовало, сколько медалей заработали российские спортсмены. 

Продолжают топ популярных запросов кинотемы. Так, фильм Андрея Кондрашова «Путин» набрал 86 баллов, а история о расхитительнице гробниц Ларе Крофт — 76 баллов.

Не остался без внимания омских пользователей бой Александра Волкова и Фабрисио. Омичи активно искали в сети видео, чтобы посмотреть поединок (76 баллов).

Завершает топ «Яндекса» запросы о розыгрыше айфона на выборах и взрыв газа в Омске накануне голосования. В итоге Голосовач набрал 74 балла, а взрыв на улице 3-я Молодежная-  на один балл меньше.

«Яндекс» посмотрел на изменения поисковых интересов жителей Омской области за текущую неделю. Мы выделили в топ тем события и истории (за исключением телесериалов, шоу), интерес к которым резко вырос в поиске по сравнению с предыдущей неделей. Каждая из тем оценена по стобалльной шкале роста поискового интереса. Для некоторых тем сделали пояснения и привели примеры запросов (в квадратных скобках)», — пояснила региональный представитель компании «Яндекс» Наталья Брус.

Распечатать страницу