В «партизаны» могут призвать даже не служивших в армии омичей

В «партизаны» могут призвать даже не служивших в армии омичей

Дата публикации 20 марта 2018 10:56 Автор Фото Сергей Мельников

Президент Путин подписал указ о призыве запасников на сборы в 2018 году. Документ опубликован на портале правовой информации. Повестка о призыве может прийти даже тем, кто в свое время избежал срочной службы.

Указ подписан главой государства в понедельник, 19 марта, и содержит минимум информации. По вполне понятным причинам хранят тайну и в Военном комиссариате Омской области, не сообщая, сколько резервистов получат повестки в нашем регионе. 

«Призывать в 2018 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах России, в органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — указывается в документе. 

В этой связи не лишним будет напомнить, что на военные сборы граждане вызываются повестками военного комиссариата установленного образца. Повестка должна быть вручена гражданину лично в руки под подпись. 

Приглашения по почте, по телефону, через родственников законом не предусмотрены. 

Ранее в Госдуму были внесены поправки к закону о воинской обязанности, согласно которым призывники, не получившие повестку в период призыва, обязаны самостоятельно явиться за ней в комиссариат. Эти поправки еще не приняты, к тому же на военные сборы они не распространяются. 

Кого могут призвать и в каком возрасте, видно из приведенной ниже таблицы 

riafan.ru 

Стоит отметить, что граждане, не прошедшие срочную службу, также могут быть призваны на военные сборы. Согласно закону в запас зачисляются лица, как прошедшие военную службу по призыву, так и окончившие военные кафедры, освобожденные от военной службы или имевшие отсрочки от призыва до 27 лет. 

Не призывают на военные сборы граждан, которые признаны временно негодными или негодными к военной службе. 

Также на военные сборы не призывают женщин, педагогических работников, учащихся и студентов всех форм обучения, а также тех, у кого трое или более детей. 

На сборы стараются не призывать и тех, кто проходил альтернативную службу из-за пацифистских убеждений или лиц, которые сумеют доказать, что не могут служить по политическим или религиозным убеждениям. Как правило, военные комиссариаты идут навстречу таким гражданам и освобождают их от сборов. 

Надо сказать, в России к военным сборам граждане относятся более лояльно, чем к призыву на срочную службу. Резервистам по месту работы сохраняется средний заработок, и многие не прочь на два месяца отправиться «партизанить» («партизаны» — народное название резервистов). 

читайте также

Как и зачем в гражданском ОмГТУ готовят танкистов

Как и зачем в гражданском ОмГТУ готовят танкистов

Азы обращения с военной техникой изучают студенты техуниверситета, обучающиеся в учебном военном центре вуза. В перспективе в отличие от своих «коллег» помимо гражданской специальности они получат лейтенантские погоны и смогут реализоваться как офицеры.

Распечатать страницу