Александр Бурков: «Хотелось бы, чтобы президент Владимир Путин приехал в Омск в этом году»

Александр Бурков: «Хотелось бы, чтобы президент Владимир Путин приехал в Омск в этом году»

Дата публикации 20 марта 2018 11:42 Автор

Комментируя итоги прошедших выборов президента России, глава региона выразил надежду, что в графике рабочих поездок у Владимира Путина появится Омская область. [ОБНОВЛЕНО]

В России продолжают обсуждать итоги выборов президента. Владимир Путин получил поддержку более 56 млн россиян. В Омской области за него проголосовали почти 625 тысяч омичей. В эфире программы «Час новостей» глава Омского региона Александр Бурков оценил результаты выборов и политическую активность омичей. 

«Я считаю, что итоги выборов на территории Омской области очень хорошие. В первую очередь наша задача была обеспечить легитимность, прозрачность избирательной кампании. Это мы получили. Не было серьезных, массовых нарушений. Более того, зарубежные наблюдатели — а их было 16 человек — оценили, что выборы действительно на территории Омской области легитимные и открытые. Это раз. Ну и наша задача была обеспечить безопасность на избирательных участках. Все, на мой взгляд, прошло спокойно, тихо, без каких-либо эксцессов», — считает глава региона.

Вместе с тем Александр Бурков отметил и неплохую явку в Омской области, которая составила 60,5%.

«Если говорить в целом по стране, у нас не самая высокая явка была, но тем не менее я считаю, что была очень неплохая политическая активность. Всегда говорили, что Омская область — это “красный пояс”, а в этом году мы видим, что президент Владимир Владимирович Путин получил большую поддержку, чем в 2012 году. Если тогда за него проголосовала 541 тысяча избирателей Омской области, то в этот раз — 625 тысяч человек. Мы видим, что поддержка президента возросла. И я думаю, здесь, наверное, оценка неплохая», — уверен врио губернатора Омской области.

Отвечая на вопрос о перспективах региона, Александр Бурков еще раз напомнил об особом отношении президента к Омской области.

«Я считаю, что у нас перспективы хорошие. Отношение Путина мы видим в той финансовой помощи, которая оказывается субъекту. Восемь с половиной миллиардов, которые были дополнительно выделены как субсидия в бюджет на этот год, и те прямые финансовые вливания в строительство новых ФАПов, закупку автомобильной техники — это реальная помощь, которую оказывает и президент, и федеральный центр. Я думаю, что мы в начале большого пути. То есть в дальнейшем, безусловно, будет поддержка со стороны федерального центр, и нам с вами придется еще очень много и много работать. И сейчас, при той помощи президента Омской области, важно, чтобы средства эффективно использовались, чтобы мы в срок построили все дороги, отремонтировали все школы, построили ФАПы и многое другое, что есть по программе. Хотелось бы, чтобы президент Владимир Владимирович Путин приехал к нам в Омск, в районы в этом году».

Распечатать страницу