В Омск поступили новые 200-рублевые купюры

В Омск поступили новые 200-рублевые купюры

Дата публикации 20 марта 2018 12:55 Автор

Банкноты поступят в оборот совсем скоро через омские коммерческие банки. Одним из главных отличительных признаков 200-рублевого денежного знака является зеленый фон и изображение символа Севастополя — памятника затопленным кораблям.

Новые купюры выполнены из хлопковой бумаги и защищены от подделки особыми голографическими знаками, об этом рассказала на встрече с журналистами в городском пресс-клубе ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Татьяна Мишкура.

«Банкнота в 200 рублей имеет те же размеры, что и 10-, 50-, 100- и 500-рублевые купюры. Впервые на новой денежной купюре вместо эмблемы Банка России изображен герб Российской Федерации, а серийные номера впервые на оборотной стороне банкноты. Так как банкноты низкого номинала чаще используются и быстрее выходят из обращения, то банкнота номиналом в 200 рублей отпечатана на хлопковой бумаге с добавлением полимерной пропитки, — пояснила Татьяна Мишкура. — При покачивании банкноты от себя на голографическая защитной нити двигаются прямоугольные элементы. Под острым углом на защитной нити визуализируется символ рубля на радужном фоне. На просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой с повторяющимися изображениями номинала».

Кроме того, на новой денежной купюре в левой части на однотонном поле содержащем слово «Россия» расположен скрытый многоцветный образ номинала. Каждая цифра номинала окрашена в индивидуальный цвет, и при повороте банкноты на 180 градусов цифры меняют цвет. Такие защитные признаки подделать практически невозможно, уверена эксперт.

В активный денежный оборот 200-рублевые купюры поступят уже в ближайшие дни.

Заместитель управляющего отделением по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Владимир Антипов подчеркнул, что проблем в торговых точках у омичей с приемом новой наличности возникнуть не должно.

«Для адаптации новых банкнот мы провели большую информационную работу по обеспечению беспрепятственного проведения платежей с кредитными и торговыми организациями. Мы также проводим специальные мастер-классы, на которых кассовых работников обучаем, как оперативно можно проверить подлинность новых банкнот. В ближайшее время 200-рублевые денежные купюры будут заведены в денежный оборот в Омске через коммерческие банки. В зависимости от потребности их объем в последующем будет увеличиваться и регулироваться», — говорит Владимир Антипьев.

Заметим, что новые банкноты дополняют имеющийся банкнотный ряд. Сейчас в Омске основные платежи идут в диапазоне от 100 до 1000 рублей, и новые купюры позволят сократить время обслуживания покупателя, так при расчете потребуется меньшее количество денежных знаков.

Сейчас в Омске ведется мониторинг ситуации по адаптации банковских терминалов по приему новых банкнот, большинство кредитных организаций отчиталось о готовности техники, в том числе банкоматов, к работе с новыми денежными знаками.

Случаев подделки новых купюр в Омске пока не зафиксировано. Чаще всего в настоящее время подделывают пятитысячные банкноты.

«В 2017 году на территории города зарегистрировано 307 фактов сбыта поддельных купюр и монет, из них 152 факта сбыта купюр номиналом 5000 рублей. В декабре в Омске была изъята из оборота крупная партия поддельных купюр на общую сумму 6,2 миллиона рублей. При этом всего было изготовлено банкнот на сумму 10 миллионов рублей, таким образом более 3 миллионов рублей могут вновь появиться в обороте», — рассказал старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Омску Александр Скандаков.

Чаще всего в Омск фальшивые денежные знаки поступают из Центральной России. Преступники приезжают в Омск на 1–2 дня и сбрасывают поддельные купюры в обращение. Мошенники также достаточно часто используют фальшивые денежные купюры при покупке автомобилей или квартир, в связи с этим омичам нужно быть внимательными при проведении крупных денежных сделок. 

 

Распечатать страницу