В омском молоке обнаружили кишечную палочку и антибиотики

Часть образцов, исследованных в лабораториях Россельхознадзора, не прошли проверку качества. В 15 образцах молочной продукции были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

С начала 2018 года в рамках выполнения государственного задания в экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора поступило 103 образца молока и молочной продукции. Специалистами лаборатории с ними было проведено 466 испытаний.

В результате в 17 случаях было выявлено несоответствие требованиям Технического регламента. В 15 образцах молочной продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

Два образца молока сырого коровьего не соответствовали требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

В одном образце молока обнаружен антибиотик тетрациклиновой группы — окситетрациклин, в другом — антибиотик пенициллиновой группы — клоксациллин.

Результаты скрининга подтверждены арбитражным методом в ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

Справка

Кишечная палочка — широко распространенная бактерия, которая обитает в кишечнике животных и человека. Существует множество видов (штаммов) этой бактерии, в большинстве своем — безобидных. Вспышки заболевания происходят, когда эта бактерия попадает на пищевые продукты. Источником инфекции обычно бывает мясо животных, если оно недостаточно подвергается термической обработке. Кишечная палочка может находится и в молоке, попадая туда с коровы при дойке.

URL: http://omskregion.info/news/58052-v_omskom_moloke_obnarujili_kishechnuyu_palochku_i_/
Дата публикации:20/03/2018 16:09
Автор:Марина Прожога
Источник фото:omskportal.ru