В этом году омичи отметят Навруз возле «Континента»

В этом году омичи отметят Навруз возле «Континента»

Дата публикации 20 марта 2018 16:37 Автор Фото Сергей Мельников

На общегородском празднике 25 марта жителей Омска ждут ярмарка ремесел, спортивные состязания, дегустация национальных блюд тюркских народов, а также розыгрыш живого барана. Начало праздника — в 13 часов.

В воскресенье, 25 марта, на площади у ТЦ «Континент» состоится традиционный межнациональный общегородской праздник «Наурыз! Новый день! Новый город!».

Напомним, Навруз — праздник весеннего равноденствия у тюркоязычных народов, символизирующий новый год, начало сельскохозяйственного цикла, приход весны и обновление природы.

В Омске несколько лет назад зародилась традиция отмечать Навруз как общегородской праздник, на котором вместе собираются не только казахи, азербайджанцы, киргизы, узбеки и курды, но и представители других национальностей, проживающих в Омской области.

Впервые такой большой праздник состоялся в 2015 году возле стадиона «Красная звезда», в следующем году местом праздника стала площадь перед СКК имени Блинова, в 2017-м тысячи омичей пришли в парк имени 30-летия ВЛКСМ. Нынче Навруз состоится возле «Континента».

«25 марта участникам и гостям торжества на площади у ТЦ “Континент” будет предложена обширная и разнообразная программа. По традиции на празднике развернутся ярмарки ремесел и сувенирной продукции, выставки народного творчества. Пройдут демонстрация народного костюма и дегустация национальных блюд. Омичи смогут поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам, примерить национальную одежду и сфотографироваться с победительницами конкурса красоты “Ару кыз” (“Красавица”). Для детей популярные герои тюркских сказок проведут экскурсию в мир народных традиций, устроят занимательные состязания, веселые старты и многое другое», — сообщили в омской мэрии.

На главной сцене состоится концертная программа с участием казахских творческих коллективов Омска и области. Перед жителями города выступят национальные творческие коллективы, включая известный ансамбль народных инструментов «Орнек» и танцевальный коллектив «Ажарбитобы».  

Для молодежи на интерактивной площадке «Тамаша Наурыз!» организаторы проведут не только спортивные состязания (қазақша күрес, арқан тартыс, поднятие гирь, семейную эстафету), но и веселые игры под национальную музыку. Здесь же будет разыгран главный приз праздника — живой баран.

Распечатать страницу