В Омском медицинском университете вновь попытаются избрать ректора

В Омском медицинском университете вновь попытаются избрать ректора

Дата публикации 20 марта 2018 17:06 Автор

В Омском государственном медицинском университете 20 марта состоялась конференция научно-педагогических работников, сотрудников и обучающихся ОмГМУ. Все 213 делегатов единогласно проголосовали за выборы ректора вуза.

Как сообщили в ОмГМУ, на повестке стояли два вопроса: итоги работы вуза за 2017 год и выборы ученого совета. О результатах работы университета за прошедший год отчитался исполняющий обязанности ректора ОмГМУ, д.м.н., профессор Виталий Охлопков.

Он подвел основные итоги работы ученого совета и всего коллектива, обозначил важнейшие показатели работы вуза и наметил основные направления развития и приоритетные проекты.

«В ближайшее время нам необходимо сосредоточить свои усилия на самых важных направлениях деятельности – повышение привлекательности вуза для потребителей, в том числе и на международном рынке, развитие имущественного комплекса, укрепление позиций на рынке НМО, расширение рамок реализации проектов «Постдок» и «Ветлаб», — заявил профессор.

Далее прошли выборы ученого совета — события знакового для университета, определяющего вектор развития вуза на ближайшие 5 лет. Согласно положению, они проводились тайным голосованием.

Затем один из делегатов конференции внес предложение вновь избранному ученому совету об инициации выборов ректора вуза. Предложение было принято единогласно.

Согласно положению о выборах ректора была сформирована комиссия по приему необходимых документов для регистрации кандидатов на эту должность, обозначен срок подачи документов до 20 апреля 2018 года.

Делегаты предложили выдвинуть в качестве кандидата на должность ректора ОмГМУ исполняющего обязанности ректора, профессора Виталия Охлопкова. Предложение было принято единогласно и одобрено всеми делегатами конференции.

«Мы пытались провести выборы полтора года назад, но по разным причинам они не состоялись. Виталий Охлопков все это время считается исполняющим обязанности. Хотелось бы дать ему возможность возглавить вуз как положено, потому что оставалась вероятность приглашения на эту должность варяга. Теперь все законные процедуры соблюдены и каждый желающий может предложить свою кандидатуру. Претендентов будет рассматривать специальная комиссия», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в вузе.

К выборам ректора это может и не относится, однако напомним, что на прошлой неделе Виталий Охлопков оказал помощь пассажирке самолета во время перелета из Москвы.

Девушке стало плохо, она плохо выглядела и была очень слаба, упала в обморок. Помощь опытного врача оказалась как нельзя кстати, и пассажирка благополучно завершила перелет.

Читайте также

Исполняющий обязанности ректора Омского медуниверситета спас пассажирку самолета от «голодной смерти»

Исполняющий обязанности ректора Омского медуниверситета спас пассажирку самолета от «голодной смерти»

Девушка упала в обморок в салоне самолета во время перелета из Москвы. И. о ректора ОмГМУ Виталий Охлопков оказался единственным врачом среди пассажиров лайнера.

Распечатать страницу