Омские водители выбирают автомобили белого цвета

Омские водители выбирают автомобили белого цвета

Дата публикации 20 марта 2018 17:59 Автор Источник фото auto.drom.ru

Эксперты Avito проанализировали продажи машин разных цветов в 2017 году в целом по стране и в 23 крупнейших городах. Выяснилось, что омские водители предпочитают автомобили белого, серебряного и серого цветов. При этом белые — самые популярные.

В 2017 году доля продаж машин белого цвета на Avito составила 18,6%. Чуть менее востребованными были серебряные (17,9%) и серые (13,5%) авто. Четвертая позиция досталась черному цвету (10,6%). На пятом месте — синий цвет авто (10,2%).

Принято считать, что автомобилисты выбирают машины белого цвета, так как они менее маркие. Например, на черном авто пыль и грязь, которых в Сибири предостаточно, становятся сразу заметны. Однако в действительности все гораздо прозаичнее.

Все дело в том, что белая эмаль дешевле в производстве. Большинство автопроизводителей делают наценку на машины других цветов, в то время как белый является базовым. Таким образом, белые авто — это не столько модно, сколько выгодно.

Заметим, что из ярких цветов наиболее привлекательным для жителей Омска оказался зеленый с долей продаж 8,9%. Также водители отдавали предпочтение красным (8%) и бежевым (3,1%) транспортным средствам. Меньше всего автолюбители хотят ездить по дорогам в автомобилях голубого и золотого цветов — доля их продаж составила всего 2,3% и 1,9% соответственно.

При этом по всей России самые популярные автомобили — черные. Доля их продаж на Avito в 2017 году составила 17,9%. Чуть менее востребованными были серебряные (17%) и белые (15,4%) авто. Четвертая позиция досталась серому цвету (12,3%).

 

Распечатать страницу