Соединяя берега

Дата публикации 21 марта 2018 08:33 Автор Фото Евгений Кармаев

В Тевризском районе возводится новый мостовой переход через реку Туй.

Семидесятиметровый мост строят на 53-м километре дороги Тевриз – Александровка. Объект возводится в рамках программы «Развитие транспортной системы в Омской области». На эти цели из регионального бюджета было направлено более ста миллионов рублей. После его сдачи жители двух населенных пунктов во время паводка смогут оставаться на связи с районным центром.

Решение о строительстве моста было принято в 2015 году. Тогда талыми водами были разрушены пролетные строения старого деревянного моста, построенного еще в 1994 году через реку Туй. Ситуация повторялась периодически, и жители двух деревень оказывались в изоляции. В 2016 году была разработана проектно-сметная документация, и в октябре прошлого года ДРСУ № 5 с привлечением субпод­рядной организации приступило к строительству объекта. Сегодня на стройке трудятся двадцать пять рабочих, некоторые из них имеют большой опыт возведения мостов.

– Закончить строительство мы предполагаем к лету, – рассказывает прораб стройки Роман Викулов. – Но уже в паводковый период дадим проезд по новому перекрытию, если старый мост признают аварийным. Подобные мосты мы строили на двух речных переправах – в Тарском районе и Малом Тевризе. Они хорошо себя зарекомендовали. Здесь мы используем финскую технологию, сваи возводим металлические, а сам мост – деревянный.

Высота нового моста прилично отличается от прежнего строения, поэтому паводковые воды ему уже больше не страшны. Чтобы сооружение отвечало современным требованиям по грузоподъемности и долговечности, за основу конструкции взяли металлические опоры с дощато-гвоздевыми пролетными строениями.

Для изготовления деревянных конструкций используется местная сосна первой категории. Покрытие тоже будет деревянным – сначала уложат деревоплиту, затем насыплют сухую смесь из песка и цемента, утрамбуют ее и перекроют плитой дорожного настила толщиной 16 сантиметров.

К мосту уже практически готовы подъездные пути. Для их строительства использовали местный грунт, который добывали в карьере неподалеку. Всего отсыпали 50 тысяч кубометров грунта, и теперь машины будут доставлять необходимый для деревенских жителей груз по качественной дороге.

Любопытно, но за все время строительства к людям не вышел ни один таежный зверь. Видимо, знакомиться с новым мостом они планируют после завершения всех работ.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...