Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 21 марта 2018 08:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Игорь Долиненко не относит себя к профессиональным охотникам, считает, что охота – это его хобби. Однако каждый день проходит по 10 – 15 километров по путику, чтобы проверить капканы.

Его редкой добычей являются куницы, бобры, белки, зайцы. Но таежные трофеи – это не самоцель. Главное, как считает Игорь Иванович, уйти от городской суеты и насладиться великолепием реликтовой тайги.

Игорь родился в Омске, с детства занимался различными видами спорта: вело– и автогонками, стрельбой. Поступал даже в Омский институт физкультуры, но так его и не окончил. Увлекся автотехникой и стал профессиональным механиком. Работал на станции технического обслуживания, в ДОСААФ. Участвовал в автогонках, причем все делал сам – гоночный автомобиль, экипировку. Самое большое его достижение – третье место на Кубке России.

Четверть века назад он вместе со своей женой первый раз приехал в Тевриз к родственникам, и они пригласили парня на охоту. С тех самых пор Долиненко и заболел тайгой.

– Мне уже пятьдесят семь, – говорит охотник. – Но я не жалуюсь на здоровье, каждый день встаю на лыжи и брожу по лесу. Вместе с родственниками жены мы построили заимку, как смогли, оборудовали таежный быт. У нас здесь даже баня есть, люблю попариться и выскочить на хрустящий снег. Чистейший воздух, огромные кедры и звенящая тишина дают такой заряд жизненной силы, что просто хочется летать.

В тайгу Игорь Иванович приезжает всего три раза в год – весной и осенью, когда разрешена охота и летом, чтобы собрать грибов и ягод. Благо этого добра в тайге предостаточно. Второй год со своим хозяином несет таежную вахту его преданная лайка по кличке Линда.

– Она еще молодая, только всему учится, – делится таежник. – Но в этом году уже начала брать след зверя, облаивать белок на деревьях. Она мой верный спутник и помощница.

Есть у Игоря Ивановича еще один помощник – снегоболотоход. Это машина на больших колесах, для которой практически нет преград. Такие диковинные вездеходы в Тевризе мастерят многие охотники, без них в тайге обойтись трудно, особенно когда разливаются местные реки и дороги превращаются в непреодолимые для обычной техники препятствия. Свой болотоход Игорь Иванович мастерил сам, основные узлы чудо-техники ему помогал разрабатывать знакомый инженер. Машина получилась надежной в эксплуатации, она отлично помогает хозяину справляться с бездорожьем.

За всю свою охотничью жизнь Игорь Иванович ни разу так и не встретился в тайге с медведем или кабаном. Говорит, что в последние годы эти животные здесь не появляются, ушли в глубь тайги. Местных представителей фауны пугают звуки пил и топоров, которые уже несколько лет раздаются по всей тайге.

– Душа болит, когда вижу, как варварски уничтожается реликтовая тайга, – говорит охотник. – Лесовозы здесь шныряют и днем, и ночью. Где тут разберешься, кто рубит по лицензии, а кто его просто ворует. Люди бездушно уничтожают деревья, которые здесь росли веками. А что останется нашим потомкам, об этом никто не задумывается.

Кроме охоты таежник увлекается еще и рыбалкой. В местных реках водится щука, налим, окунь, карась. Ловит рыбу на спиннинг, а потом из своих трофеев готовит ароматную уху на костре или запекает рыбу в золе.

Так и живет этот добродушный, открытый человек с сибирским характером, который сформировали его увлечения спортом и охотой. 

P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять учас­тие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...