Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 21 марта 2018 08:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Игорь Долиненко не относит себя к профессиональным охотникам, считает, что охота – это его хобби. Однако каждый день проходит по 10 – 15 километров по путику, чтобы проверить капканы.

Его редкой добычей являются куницы, бобры, белки, зайцы. Но таежные трофеи – это не самоцель. Главное, как считает Игорь Иванович, уйти от городской суеты и насладиться великолепием реликтовой тайги.

Игорь родился в Омске, с детства занимался различными видами спорта: вело– и автогонками, стрельбой. Поступал даже в Омский институт физкультуры, но так его и не окончил. Увлекся автотехникой и стал профессиональным механиком. Работал на станции технического обслуживания, в ДОСААФ. Участвовал в автогонках, причем все делал сам – гоночный автомобиль, экипировку. Самое большое его достижение – третье место на Кубке России.

Четверть века назад он вместе со своей женой первый раз приехал в Тевриз к родственникам, и они пригласили парня на охоту. С тех самых пор Долиненко и заболел тайгой.

– Мне уже пятьдесят семь, – говорит охотник. – Но я не жалуюсь на здоровье, каждый день встаю на лыжи и брожу по лесу. Вместе с родственниками жены мы построили заимку, как смогли, оборудовали таежный быт. У нас здесь даже баня есть, люблю попариться и выскочить на хрустящий снег. Чистейший воздух, огромные кедры и звенящая тишина дают такой заряд жизненной силы, что просто хочется летать.

В тайгу Игорь Иванович приезжает всего три раза в год – весной и осенью, когда разрешена охота и летом, чтобы собрать грибов и ягод. Благо этого добра в тайге предостаточно. Второй год со своим хозяином несет таежную вахту его преданная лайка по кличке Линда.

– Она еще молодая, только всему учится, – делится таежник. – Но в этом году уже начала брать след зверя, облаивать белок на деревьях. Она мой верный спутник и помощница.

Есть у Игоря Ивановича еще один помощник – снегоболотоход. Это машина на больших колесах, для которой практически нет преград. Такие диковинные вездеходы в Тевризе мастерят многие охотники, без них в тайге обойтись трудно, особенно когда разливаются местные реки и дороги превращаются в непреодолимые для обычной техники препятствия. Свой болотоход Игорь Иванович мастерил сам, основные узлы чудо-техники ему помогал разрабатывать знакомый инженер. Машина получилась надежной в эксплуатации, она отлично помогает хозяину справляться с бездорожьем.

За всю свою охотничью жизнь Игорь Иванович ни разу так и не встретился в тайге с медведем или кабаном. Говорит, что в последние годы эти животные здесь не появляются, ушли в глубь тайги. Местных представителей фауны пугают звуки пил и топоров, которые уже несколько лет раздаются по всей тайге.

– Душа болит, когда вижу, как варварски уничтожается реликтовая тайга, – говорит охотник. – Лесовозы здесь шныряют и днем, и ночью. Где тут разберешься, кто рубит по лицензии, а кто его просто ворует. Люди бездушно уничтожают деревья, которые здесь росли веками. А что останется нашим потомкам, об этом никто не задумывается.

Кроме охоты таежник увлекается еще и рыбалкой. В местных реках водится щука, налим, окунь, карась. Ловит рыбу на спиннинг, а потом из своих трофеев готовит ароматную уху на костре или запекает рыбу в золе.

Так и живет этот добродушный, открытый человек с сибирским характером, который сформировали его увлечения спортом и охотой. 

P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять учас­тие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.