Сибирский характер

Дата публикации 21 марта 2018 08:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Игорь Долиненко не относит себя к профессиональным охотникам, считает, что охота – это его хобби. Однако каждый день проходит по 10 – 15 километров по путику, чтобы проверить капканы.

Его редкой добычей являются куницы, бобры, белки, зайцы. Но таежные трофеи – это не самоцель. Главное, как считает Игорь Иванович, уйти от городской суеты и насладиться великолепием реликтовой тайги.

Игорь родился в Омске, с детства занимался различными видами спорта: вело– и автогонками, стрельбой. Поступал даже в Омский институт физкультуры, но так его и не окончил. Увлекся автотехникой и стал профессиональным механиком. Работал на станции технического обслуживания, в ДОСААФ. Участвовал в автогонках, причем все делал сам – гоночный автомобиль, экипировку. Самое большое его достижение – третье место на Кубке России.

Четверть века назад он вместе со своей женой первый раз приехал в Тевриз к родственникам, и они пригласили парня на охоту. С тех самых пор Долиненко и заболел тайгой.

– Мне уже пятьдесят семь, – говорит охотник. – Но я не жалуюсь на здоровье, каждый день встаю на лыжи и брожу по лесу. Вместе с родственниками жены мы построили заимку, как смогли, оборудовали таежный быт. У нас здесь даже баня есть, люблю попариться и выскочить на хрустящий снег. Чистейший воздух, огромные кедры и звенящая тишина дают такой заряд жизненной силы, что просто хочется летать.

В тайгу Игорь Иванович приезжает всего три раза в год – весной и осенью, когда разрешена охота и летом, чтобы собрать грибов и ягод. Благо этого добра в тайге предостаточно. Второй год со своим хозяином несет таежную вахту его преданная лайка по кличке Линда.

– Она еще молодая, только всему учится, – делится таежник. – Но в этом году уже начала брать след зверя, облаивать белок на деревьях. Она мой верный спутник и помощница.

Есть у Игоря Ивановича еще один помощник – снегоболотоход. Это машина на больших колесах, для которой практически нет преград. Такие диковинные вездеходы в Тевризе мастерят многие охотники, без них в тайге обойтись трудно, особенно когда разливаются местные реки и дороги превращаются в непреодолимые для обычной техники препятствия. Свой болотоход Игорь Иванович мастерил сам, основные узлы чудо-техники ему помогал разрабатывать знакомый инженер. Машина получилась надежной в эксплуатации, она отлично помогает хозяину справляться с бездорожьем.

За всю свою охотничью жизнь Игорь Иванович ни разу так и не встретился в тайге с медведем или кабаном. Говорит, что в последние годы эти животные здесь не появляются, ушли в глубь тайги. Местных представителей фауны пугают звуки пил и топоров, которые уже несколько лет раздаются по всей тайге.

– Душа болит, когда вижу, как варварски уничтожается реликтовая тайга, – говорит охотник. – Лесовозы здесь шныряют и днем, и ночью. Где тут разберешься, кто рубит по лицензии, а кто его просто ворует. Люди бездушно уничтожают деревья, которые здесь росли веками. А что останется нашим потомкам, об этом никто не задумывается.

Кроме охоты таежник увлекается еще и рыбалкой. В местных реках водится щука, налим, окунь, карась. Ловит рыбу на спиннинг, а потом из своих трофеев готовит ароматную уху на костре или запекает рыбу в золе.

Так и живет этот добродушный, открытый человек с сибирским характером, который сформировали его увлечения спортом и охотой. 

P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять учас­тие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...