Победы на домашнем ковре

Омские спортсмены завоевали 21 медаль всероссийского турнира «Надежды Сибири».

В Омске завершился мемориал по греко-римской борьбе памяти Сергея Игнатенко среди юношей 2001 – 2003 г.р. Более 90 юных атлетов из Омской и Свердловской областей, а также Республики Казахстан соревновались в одиннадцати весовых категориях.

– В этом году по инициативе нашей федерации традиционный турнир памяти Сергея Игнатенко был включен в единый календарный план, что придало ему статус всероссийского, – рассказывает президент Омской областной федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха. – Это даст толчок в развитии греко-римской борьбы нашего региона, а также позволит ребятам выполнить норматив кандидата в мастера спорта, что очень важно, особенно для представителей сельских районов. Основные старты в этом возрасте уже закончились, а здесь они могут снова попробовать свои силы в схватках с сильными соперниками.

Уже первые схватки показали, что борьба за медали будет бескомпромиссной. У младших юношей нет долгих вязких поединков с тактическими изысками и попытками прощупать соперника. Ребята выходят и просто сражаются. Не зря большинство схваток заканчивалось досрочно – либо туше, либо чистой технической победой.

– Мы сейчас стараемся, чтобы ребята этого возраста с каждым турниром повышали свой класс, поднимались вверх по спортивной лестнице. Так, Данил Заносьев выиграл чемпионат СФО, неплохо отборолся в чемпионате России, а в следующем году будет делать все, чтобы занять место на пьедестале почета, – говорит тренер-преподаватель ДЮСШ № 1 РСЕА Дмитрий Сидоров. – И таких перспективных ребят у нас несколько. Например, перворазрядник Никита Костиков, который сейчас, кстати, будет бороться в принципиальной схватке с кандидатом в мастера спорта Русланом Хамзиным.

Этот поединок начался неторопливой разведкой, но затем Костиков провел целую серию перекатов и довел встречу до победы по очкам.

– Мы с Русланом встречаемся не в первый раз. Знаю его почти «наизусть» и поэтому ждал ошибки. Специально поддавливал, и когда он пошел на прием, я перехватил инициативу, – поделился после поединка Никита Костиков. – Победе я, конечно, рад, но это лишь начало турнира, и меня впереди ждут поединки с сильными борцами. Так что загадывать не буду, хотя звание КМС получить очень хочется.

На этот раз у Никиты это, к сожалению, не получилось – он стал третьим. Победы же в своих весовых категориях одержали Виктор Кисель, Заурбек Гандалоев, Рустем Етекбаев, Виктор Филиппов, Никита Холкин и Андрей Егоров. Всего же в копилке омских спортсменов 21 медаль. Наши гости из Казахстана взяли два «золота», а представители Свердловской области повезут домой три высшие награды турнира.

СПРАВКА:

Соревнования по греко-римской борьбе памяти многократного чемпиона России Сергея Игнатенко, в которых традиционно участвуют спортсмены 15 – 17 лет, проводятся в Омской области с 1971 года. Турнир, носивший название «Надежды Сибири», в 1994 году получил имя известного омского борца Сергея Игнатенко, трагически погибшего годом ранее. В статусе мемориала в этом году он проходил в 25-й раз.

МНЕНИЕ:

Араик Коюмджян

Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе, преподаватель училища олимпийского резерва № 1 Свердловской области:

 Я привез на турнир ребят, потому что он имеет всероссийский статус и здесь у них есть прекрасная возможность не только побороться с сильными соперниками, но и стать кандидатами в мастера спорта. Для меня главное, что ребята получат хорошую соревновательную практику со спортсменами другого федерального округа и Казахстана. Думаю, что турнир станет еще более представительным, поэтому планирую привозить своих спортсменов в Омск, где одна из лучших борцовских школ нашей страны.

URL: http://omskregion.info/news/58073-pobed_na_domashnem_kovre/
Дата публикации:21/03/2018 08:53
Автор:Ростислав Беркутов
Фото:Евгений Кармаев