Дорога станет комфортнее

Дорога станет комфортнее

Дата публикации 21 марта 2018 09:06

Служба гемодиализной помощи Омской области получила в свое распоряжение 28 новых автомобилей.

Комфортные пассажирские машины для транспортировки больных с острой почечной недостаточностью в диализные центры приобретены по поручению врио губернатора Александра Буркова.

Глава региона лично вручил водителям ключи от пассажирских автомобилей марки «Газель», предназначенных для оказания жителям области гемодиализной помощи.

Необходимо отметить, что автотранспорт, приспособленный для перевозки этой категории пациентов, приобретается впервые. Раньше, чтобы транспортировать больного до диализного центра и обратно, использовали санитарные машины районных больниц, плохо приспособленные для этих целей. Между тем некоторые пациенты нуждаются в процедуре гемодиализа не один, а два раза в неделю.

В нашем регионе заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа на сегодняшний день получают 607 человек. В сельской местности проживают 217 больных. Для них проблема с транспортировкой отныне решена. Кстати, лечение, как и доставка к месту его проведения и обратно, для пациентов абсолютно бесплатна. Все расходы оплачивает бюджет региона.

Двадцать новых микроавтобусов отправятся в сельские районы, их количество точно соответствует потребностям территорий. Один из автомобилей уйдет в Исилькульский район, жительница которого просила главу региона о таком виде помощи больным с почечной недостаточностью в эфире программы «Диалог с губернатором». Еще восемь машин останутся в Омске для доставки в диализные центры горожан.

– Если вкладывать финансовые ресурсы государства, говорит Президент России Владимир Путин, то в первую очередь – в здравоохранение. Жизнь человека бесценна, – отметил врио губернатора Александр Бурков. – Наша задача – обеспечить доступность качественной медицинской помощи. В Омской области за последние два года автопарк скорой помощи обновился на четверть. Впервые мы приобрели транспорт для пациентов, которым необходимо ездить в стационары на сложные процедуры гемодиализа. И это лишь первый шаг.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.