Медицинский факт

Медицинский факт

Дата публикации 21 марта 2018 09:09 Автор Фото Евгений Кармаев

В регионе будущим врачам установлены ежемесячные выплаты в размере трех тысяч рублей.

На заседании регионального правительства принято решение поддержать студентов-целевиков Омского медицинского университета бюджетной стипендией. С такой инициативой выступил глава региона Александр Бурков.

Министр здравоохранения региона Андрей Стороженко представил проект документа, предусматривающий поддержку омских студентов, обучающихся в медицинском университете на целевой основе, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере трех тысяч рублей. На эти цели из средств регионального бюджета в 2018 году выделено более пяти миллионов рублей.

– Студент-целевик, получающий в течение всего времени обучения финансовую поддержку от региона, должен после получения диплома отработать в больнице или поликлинике, с которой заключен договор, не менее трех лет, – пояснил министр.

Отметим, что из 105 студентов, поступивших в вуз в 2017 году, 65 после его окончания будут трудоустроены в сельских учреждениях здравоохранения, а 40 приступят к работе в городских больницах и поликлиниках.

Ежемесячные выплаты будут осуществляться с 1 сентября года поступления студента в медицинский университет на основании договора о целевом обучении (для студентов первого курса, обучающихся с 1 сентября 2017 года, – со второго учебного семестра).

Если же студент будет отчислен или после получения диплома решит не отрабатывать три года в государственном учреждении здравоохранения, то он должен будет вернуть государству потраченные на него в период обучения деньги и штраф в двукратном размере от затраченных средств.

Напомним, что для привлечения и закрепления на рабочих местах молодых специалистов правительством Омской области ежегодно осуществляются также и дифференцированные меры социальной поддержки. В соответствии с постановлениями правительства Омской области единовременные выплаты в размере от 20 до 50 тысяч рублей и ежемесячные выплаты в размере от 1 до 10 тысяч рублей в 2017 году были предоставлены 648 молодым специалистам. За счет средств федерального и областного бюджетов единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей выплачена 69 врачам, трудоустроившимся на работу в сельскую местность.

Кроме того, на заседании правительства был рассмотрен вопрос увеличения финансирования программы «Развитие здравоохранения». Расходы на ее реализацию планируется увеличить на 2 млрд. 137 млн. 880 тысяч рублей. Как сообщил Андрей Стороженко, часть этих средств пойдет на единовременную выплату медицинским работникам, переехавшим в сельскую местность. Также, по информации министра здравоохранения, в регионе появятся мобильные комплексы или мобильные ФАПы. На их приобретение предусмотрено направить 34 миллиона рублей. Сегодня рассматриваются два варианта: либо ФАПы будут работать на базе автобусов «ПАЗ», либо на базе трехосных «КамАЗов». Последний вариант наиболее предпочтителен для северных районов области. Впрочем, окончательное решение еще не принято.

– Если приобретем «КамАЗы», то привяжем их к Тарской ЦРБ. Там они и будут базироваться, оттуда смогут объезжать всю северную территорию вплоть до Усть-Ишима, – сообщил министр здравоохранения.

КСТАТИ:

В настоящее время по целевым направлениям в Омском медицинском университете обучаются 458 студентов, из них более 300 с направлениями из центральных районных больниц.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...