Бизнесу устроили каникулы

Бизнесу устроили каникулы

Дата публикации 21 марта 2018 09:13

В Омской области принят законопроект о дополнительных налоговых льготах для предпринимателей.

Инициатором законопроекта выступил врио губернатора Александр Бурков. По мнению руководителя области, принятие этого документа поможет создать в регионе благоприятные условия для инвестиционной и предпринимательской деятельности.

В минувший четверг проект документа депутатскому корпусу представил министр экономики Расим Галямов. Разрабатывая его, специалисты ведомства на протяжении месяца проводили обсуждения с областными министерствами, бизнес-сообществами и представителями предприятий различных отраслей, изучали практику других регионов и оценивали эффект от введения таких льгот в Омской области.

Стоит отметить, что ряд налоговых преференций ранее регулировался федеральным законодательством. Однако с 2018 года принятие решения по их применению – исключительное право регионов.

Пониженная налоговая ставка предусмотрена для организаций, занимающихся разведением свиней. В частности, ставка в размере 0,01 процента распространяется на созданное, приобретенное или модернизированное не ранее текущего года имущество свинокомплексов проектной мощностью 100 тысяч голов в год. Таким образом власти намерены поддержать отрасль, пострадавшую от вспышки вируса африканской чумы в 2017 году. Ранее господдержка свиноводческих организаций позволила реализовать на территории области крупные проекты с объемом инвестиций до 6,7 млрд. рублей – это строительство новых и реконструкция существующих животноводческих комплексов. С текущего года планируется реализация инвестпроекта по модернизации производственных свиноводческих комплексов с общим объемом инвестиций более 8 млрд. рублей, что приведет к значительному увеличению производства свинины в 2024 году.

На трехлетние налоговые каникулы для движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года, могут рассчитывать организации, обеспечившие прирост по налогу на прибыль и (или) налогу на доходы физических лиц. Ожидается, что эта льгота позволит снизить нагрузку на организации, увеличит инвестиции в реальный сектор экономики и предотвратит перерегистрацию организаций из Омской области в другие субъекты РФ, где данная льгота сохранена (а это 23 субъекта).

Нулевая ставка по налогу также на три года предусмотрена проектом закона для предприятий, которые вводят энергоэффективные объекты.

Преференции на текущий год предусмотрены и для организаций пивоваренной отрасли – при условии прироста суммы акциза по сравнению с прошлым годом. Разработчики документа отмечают, что данная мера поддержки позволит сохранить пивоваренное производство на территории Омской области, обеспечить рабочие места и прирост акцизов на пиво на фоне прогнозируемого общего снижения производства в 2018 году. Недополученные доходы областной казне будут компенсированы растущими поступлениями по акцизам: производители пива уплачивают несколько миллиардов акцизных налогов.

В целом льготный налоговый режим призван улучшить предпринимательский климат, обеспечить региону приток инвестиций, сохранить деловую активность и заинтересованность инвесторов в развитии бизнеса на территории Омской области. Эта мера, уверены эксперты, позволит избежать оттока предприятий в другие регионы в поисках более привлекательных условий ведения бизнеса и низкой налоговой нагрузки.

По итогам голосования за принятие документа проголосовали 28 из 40 присутствовавших на заседании депутатов.

 Александр БУРКОВ

Врио губернатора Омской области:

 Для нас сегодня важно сделать область привлекательной для инвестиций. Обнуляя налог на движимое имущество, мы даем возможность нашим предприятиям обновить оборудование, станки, машины. Это то, что необходимо для будущего области. Поэтому и парламент, и правительство Омской области пошли на принятие закона о предоставлении преференций по налогу на имущество, а по сути – налог на модернизацию, который мы обнулили. Этой налоговой льготой мы поддерживаем и сельское хозяйство, и предприятия оборонно-промышленного комплекса, и машиностроение.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...