Выборы с национальным колоритом

Выборы с национальным колоритом

Дата публикации 21 марта 2018 09:28

Порядка 80 километров пути из Большеречья на север района – и мы в Уленкуле, небольшом селе, где в основном живут татары. Кстати, на русский язык его название переводится как «Травяное озеро».

В населенном пункте с четырехвековой историей крепка традиция уважения к родному языку и культуре. Непривычно слышать на избирательных участках песни на татарском языке, видеть членов избирательных комиссий в национальных головных уборах – мужчин в тюбетейках, женщин – в калфаках.  

– Люди с восьми утра идут, голосуют, поздравляют нас с праздником, мы – их. Очень приятно! Небольшие подарочки приготовили: впервые голосующим – шоколад, старожилам – хороший чай, – улыбается председатель участковой избирательной комиссии № 554 Римма Мачитова.

В числе первых здесь проголосовала 95-летняя Мунавара Саттаровна Рашитова. Медали на груди – подтверждение, что в свое время женщина потрудилась на славу, стала примером для жителей села.

– Не хочу сидеть дома в такой большой праздник, своим родным сказала, что, пока двигаюсь, сама пойду голосовать, тем более на выборах Президента России! – делится Мунавара Саттаровна. – Со мной сын и правнук Руслан, ему 18 лет недавно исполнилось, первый раз голосует. Вместе выбрали будущее для России, для семьи! Проголосовали за Путина. Я многое в жизни видела, уверена, что с этим человеком России спокойно и надежно.

Радмир Рашитов – курсант Омского речного училища, приехал в родное село в эти выходные специально, чтобы впервые проголосовать.

– Очень важно каждому сходить на выборы, особенно молодежи. Нам здесь жить, нам важно самим выбрать, как жить! – уверен молодой человек. – У нас красивое село, клуб недавно открыли, в хозяйство вторую жизнь вдохнули.

К полудню в Уленкуле проголосовало 50 процентов избирателей.

В небольшой деревеньке Каракуль явка по итогам дня превысила 83 процента. Коневод Ильдар Ниязов запряг молодого жеребца, украсил упряжь яркими лентами триколора, двумя звонкими колокольчиками и промчался утром по деревне с призывом: «Все на выборы!»  Буквально через десять минут на участке выстроилась очередь избирателей. Порядка 70 процентов жителей здесь вновь поддержали кандидата в Президенты России Владимира Путина.

К выбору главы государства уленкульцы подошли осознанно: ни одного испорченного бюллетеня, порядка 66 процентов избирателей проголосовали за Владимира Путина. Кстати, в целом по Большереченскому району 67,9 процента избирателей решили, что в ближайшие шесть лет президентом России должен быть Владимир Владимирович. А, например, жители деревни Черново Старокарасукского сельского поселения были почти единодушны – более 94 процентов избирателей проголосовали за Путина.

Газета «Наша иртышская правда» Большереченского района.

 

Активность от возраста не зависит

Выборный ажиотаж наблюдался в первой половине дня на родине Героя Советского Союза Ивана Стрельникова. По результатам двух с половиной часов работы здесь проголосовала четверть от общего списочного состава избирателей.

– Активность на нашем участке всегда хорошая, – делится председатель УИК № 1292 Лариса Джурова. – Думаю, явка процентов 70 составит.

Сразу после голосования стрельниковцы направлялись в сельский клуб, где их ждал концерт художественной самодеятельности Красовского дома культуры.

– Выборы – это всегда праздник, – отмечает культорганизатор Марина Нурписова. – Потому в зале аншлаг.

К тому моменту сама Марина уже успела проголосовать. Ее муж Кусаин с отцом и братьями работает на земле. Подворье не пустует – коровы, кони, птица…

– Не хотелось бы ничего менять, – говорит Марина.  

С ней солидарны и жители деревни Язово – родины нашего знаменитого земляка – Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова.

– Выборы прозрачны и легитимны, – говорит общественный наблюдатель Лариса Хамова.

В деревню приехали к полудню, в это время как раз начинался концерт художественной самодеятельности.  Именно к этому моменту старались подгадать избиратели, чтобы дважды не ходить на участок. Любопытно, что урна стояла прямо перед сценой местного очага культуры. Язовцы голосовали под веселые и лирические песни.

В полдень явка на участке № 1298 составила почти 50 процентов.

– Все идет по плану, в обычном выборном ритме, – констатирует председатель УИК Владимир Матюков. – После обеда поедем с переносной урной по домам к тем, кто изъявил волю проголосовать, но в силу возраста и здоровья не может прийти на участок.

Среди голосовавших и механизатор животноводческой фермы Николай Язов. Он признается, что носить знаменитую фамилию достаточно почетно.

– Часто интересуются, родственники или однофамильцы известного маршала. К сожалению, только однофамильцы. Но это не мешает гордиться тем, что ты родился в той же деревне, что и Дмитрий Тимофеевич Язов… Сегодня голосую за хорошую жизнь для наших внуков.

До закрытия участка в Язово оставалось без малого два часа, явка избирателей к тому моменту перевалила за 70 процентов.


Газета «За урожай» Оконешниковского района. 

 

 

Мы – вместе!

В день президентских выборов на Соборной площади прошел митинг-концерт «Крымская весна. Мы вместе!»

– Крым четыре года назад вернулся на свою историческую родину. Этот день – не просто очередная дата в календаре, не просто праздник. Это день единения нашей страны и напоминание, что Россия – великая держава, – заявил, обращаясь к присутствовавшим, Герой России, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Перминов.

Многочисленных участников митинга приветствовал создатель и бессменный вокалист уральской группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец, подаривший всем собравшимся свой концерт-выступление.

Отметить четырехлетнюю годовщину возвращения крымского полуострова вместе с омичами на центральную площадь пришел Александр Бурков. Глава региона искренне поблагодарил музыканта за тот подарок, который он сделал омичам.

– Сергей, знай, ты приобрел еще два миллиона друзей-омичей, – обратился к известному исполнителю глава Омской области. 

За комфорт в городе

Сегодня общественная комиссия назовет имена проектов, победивших в конкурсе на благоустройство.

Напомним, голосование за проекты благоустройства общественных зон в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» проходило 18 марта. Для организации самой процедуры и подсчета голосов в городе работали 257 счетных комиссий в тех же зданиях, где проходило голосование по выборам Президента РФ.

Отдать свое предпочтение двум из 15 общественных территорий омичи могли на протяжении целого дня. Многие такой возможностью воспользовались: по предварительным данным муниципалитета, это сделали 272 тысячи человек.

Подсчет голосов продолжается, итоги планируется озвучить сегодня, 21 марта, на заседании общественной комиссии. Затем, после утверждения комиссией шести общественных пространств, специалисты департамента городского хозяйства начнут готовить смету. После этого объявят конкурс по выбору подрядчиков, и в течение 45 дней – не позднее 10 июня – будут заключены договоры с исполнителями работ. А значит, на сами работы останется почти три месяца.

Напомним, омичи подали 19 112 заявок на благоустройство общественных территорий. В список фаворитов вошли 15, над проектами которых трудились специалисты департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска, омские архитекторы Александр Бегун, Татьяна Столбова, Сакен Хусаинов, Роман Воробьев и другие.

КОММЕНТАРИЙ:

Александр Бурков

Врио губернатора Омской области:

 Я для себя определился с двумя объектами. Во-первых, это бульвар Мартынова. Мне очень понравилось его архитектурное решение, оно достаточно оригинально. Легкий конструктивизм, современное решение. Второй объект – это бульвар Победы. Мы не должны забывать историю, поэтому, если у нас есть такая возможность, необходимо внести свежесть в оформление бульвара Победы, придать ему завершенность, создать комфорт и уют для горожан. Люди должны гордиться своими героями и помнить, кто ковал Победу.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...