Вся страна как одна команда

Вся страна как одна команда

Дата публикации 21 марта 2018 09:34

На прошедших 18 марта выборах Президента России убедительную победу одержал действующий глава государства Владимир Путин.

На избирательные участки Омской области пришло более 920 тысяч избирателей. Больше всего голосов избирателей набрал Владимир Путин, которого поддержало 67,31% жителей региона, пришедших на выборы. За Павла Грудинина свои голоса отдали 20,39% избирателей. На третьем месте с результатом 6,24% Владимир Жириновский. За Ксению Собчак проголосовали 1,54% избирателей. Сергей Бабурин, Григорий Явлинский, Борис Титов и Максим Сурайкин набрали 1,13%, 0,82%, 0,63% и 0,61% соответственно. В целом Владимира Путина поддержали 76,69 % (по данным на 20.03) граждан России, принявших участие в голосовании.  По предварительным данным, явка по стране составила 67%. Официальные итоги озвучат в ближайшее время.

Честность и прозрачность выборов в регионе контролировали независимые наблюдатели, в том числе более тысячи от «Национального общественного мониторинга» и открытого альянса наблюдателей. Их представители работали на большинстве избирательных участков и во всех территориальных избирательных комиссиях.

– В целом выборы прошли достаточно хорошо, нарушения минимальные, – отметил координатор «Национального общественного мониторинга» Борис Хлопов. – Омская область одна из передовых по этому показателю. На избирательном участке № 101 с камеры наблюдения не было видно саму урну – отреагировали оперативно, нарушение устранено. И на участке № 442 не сработал КОИБ, так как в бюллетене недостаточно четко был пропечатан номер участка. Также с комиссией связались, нарушение устранено. Поставлена дополнительная урна.

– В избирательные комиссии поступило около десяти жалоб. Большинство из них касались сугубо технических моментов. Кто-то не нашел себя в списках избирателей, где-то избирателям показалось, что затруднен доступ к урнам для голосования. Также кому-то из числа тех, кто наблюдал за процессом в режиме онлайн, показалось, что на одном из участков в Нововаршавском районе произошел массовый вброс бюллетеней, – сообщил секретарь областной избирательной комиссии  Александр Христолюбов.

Однако в ходе проверки выяснилось, что ничего подобного зафиксировано не было.

Если говорить о районах области, то, по данным облизбиркома, наибольшую активность проявили жители Крутинского района, где явка составила порядка 80 процентов. Технические нововведения также дали свои положительные результаты: позволили более оперативно производить подсчет голосов и значительно упростили работу участковых избирательных комиссий. Также стоит отметить, что порядка 12 тысяч бюллетений были признаны недействительными, так как по ним невозможно было определить волеизъявление избирателей.

Кстати, из почти 1800 участков, расположенных на территории Омской области,  комплексы обработки избирательных бюллетеней использовались на 230, а более чем на 600 участках производилось видеонаблюдение процесса голосования, подсчета голосов и оформления протоколов.

Известно, что инаугурация Президента России запланирована на 7 мая. Уже после завершения голосования Владимир Путин выступил в своем предвыборном штабе, где поблагодарил сторонников в Москве и по всей стране за столь результативную работу, поддержку и доверие. Сразу после встречи здесь же, в штабе, Владимир Путин ответил на вопросы журналистов.

– Главная эмоция – благодарность избирателям за тот выбор, который они сделали, за доверие, которое они оказали. За оценку работы последних лет и за надежду, которую они явно продемонстрировали, за их надежду и расчет на то, что мы будем работать, вся моя большая, расширенная команда и я, ваш покорный слуга, так же напряженно, но с большим результатом, чем до сих пор. У нас есть все шансы добиться конкретных, больших результатов, – сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин. – Пока я никаких конституционных реформ не планирую. Что касается председателя правительства и правительства в целом, я уже сказал: конечно, я об этом думаю, предметно начинаю думать с сегодняшнего дня, потому что нужно было дождаться результатов выборов. Но все изменения будут объявлены после инаугурации.

В понедельник президент встретился в Кремле с кандидатами на пост главы государства и призвал их к открытому и честному диалогу.

– Предвыборная кампания – всегда период особый, связанный с эмоциями, и они перехлестывают иногда, – отметил президент. – Главное – объединять усилия для конструктивной работы на благо страны. Основной акцент будущей работы исполнительной власти будет сделан на решении внутренних проблем страны.

Владимир Путин

Президент Российской Федерации: 

Вы наша общая команда, и я член вашей команды. И все, кто голосовал, – это большая общенациональная команда. Я вижу в этом как минимум признание того, что сделано за последние годы в очень сложных условиях, вижу в этом доверие и надежду, надежду наших людей на то, что мы будем работать так же напряженно, так же ответственно и еще более результативно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...