Александр Бурков решил создать в Омской области «клуб сенаторов»

Александр Бурков решил создать в Омской области «клуб сенаторов»

Дата публикации 20 марта 2018 21:16 Автор Источник фото Омская губерния

По словам врио губернатора, вопросы регионального лоббизма должны решаться сообща и в единой команде с сенаторами и депутатами Госдумы от региона.

Об этом глава региона заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«У нас есть задумка создать такую форму сенаторского клуба при губернаторе, в котором мы могли бы обсуждать как с представителями Совета федерации, так и с депутатами Госдумы те проблемы, которые они видят у себя в округах. Шрейдер, Голушко, Смолин — избраны от населения и они знают проблематику. Надо садиться и вырабатывать общую точку зрения, вне зависимости от того, кто в какой партии состоит», — пояснил глава региона.

Второй же этап, по словам Буркова, — это вопрос лоббизма на федеральном уровне. «Чтобы депутаты могли работать с ведомствами и министерствами конкретно по направлениям. Эта работа идет, но в частном, хаотичном порядке. Нам важно, чтобы это было сообща, была единая команда, которая работала бы в интересах Омской области», — добавил врио губернатора.

Кроме того, Александр Бурков еще раз оценил результаты прошедших выборов президента. Он отметил, что в 2012 году за Путина свои голоса отдали 55,5% жителей Прииртышья, а в прошедшие выходные действующего президента поддержали более 67% человек. Но власть должна увидеть и другие сигналы. Например, очень низкую явку продемонстрировал Колосовский район, причем там оказался высокий рейтинг у коммунистов.

«Власть сегодня должна понимать, что там происходят какие-то процессы, которыми люди не удовлетворены. Например, мы остановили там конкурсы, которые минприроды хотело провести втихую на охотничьи угодья. Были и другие скандалы, все это сказывается. Сейчас надо оценить каждый округ в регионе и городе Омске — чем недовольны люди, в чем не дорабатывает власть и главы районов», — рассказал Александр Бурков.

В планах врио губернатора стоит поездка в Колосовский район. Но в первую очередь в ближайшее время он посетит Любинский район, где оказалась самая высокая явка на выборах и высокие показатели у действующего главы государства.

«Я уже дал слово Абаю Курмашевичу (Ракимжанову — главе Любинского района. — Прим. ред), что приеду к нему», — сказал Александр Бурков.

Ранее по теме

Александр Бурков: «Хотелось бы, чтобы президент Владимир Путин приехал в Омск в этом году»

Александр Бурков: «Хотелось бы, чтобы президент Владимир Путин приехал в Омск в этом году»

Комментируя итоги прошедших выборов президента России, глава региона выразил надежду, что в графике рабочих поездок у Владимира Путина появится Омская область. [ОБНОВЛЕНО]

Распечатать страницу