Вирус гриппа в Омске не сдает позиции

Вирус гриппа в Омске не сдает позиции

Дата публикации 21 марта 2018 10:35 Автор Источник фото gripptips.ru

На прошедшей неделе показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ, вычисляемый омским Роспотребнадзором на основе данных мониторинга, была ниже эпидемического порога почти на 10%.

Однако в Омской области по-прежнему велико число заболевших: с 12 по 18 марта зарегистрировано 14,6 тыс. случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Напомним, неделей ранее эта цифра составляла 10,2 тыс. омичей. Специалисты Роспотребнадзора считают, что интенсивность эпидемического процесса находится на сезонном уровне.

В связи с большим количеством заболевших детей и подростков на данный момент временно прекращен образовательный процесс в двух детсадах полностью, а также занятия приостанавливались частично в 18 классах семи школ.

Эксперты опубликовали данные мониторинга прошлой недели, согласно которым из 78 обследованных больных простудными заболеваниями у 19 были выявлены вирусы гриппа А, у восьми — вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 69,2%, РС-вирусы и риновирусы составили по 12,8%, парагрипп и коронавирус по 2,6%. Всех больных обследовали экспресс-методами.

Управление Роспотребнадзора по Омской области проводит также анализ обращаемости в медицинские организации, своевременности лабораторного обследования омичей из зоны риска.

ранее по теме

В Омске в праздники на четверть снизилась заболеваемость гриппом

В Омске в праздники на четверть снизилась заболеваемость гриппом

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на территории Омской области стабильная.

Распечатать страницу