Омские дорожники очистили «ливневку» с помощью новосибирских коллег

Омские дорожники очистили «ливневку» с помощью новосибирских коллег

Дата публикации 21 марта 2018 14:20 Автор

Синоптики обещают снегопады в Омске до конца недели, а затем придет плюсовая температура. Это означает, что город вступил в активную фазу таяния снега. Чтобы не «утонуть», домовладельцам и дорожникам нужно поработать.

При возникновении чрезвычайных ситуаций омичи могут обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу города Омска по телефону (3812) 78-78-78, а также в Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Омской области по телефону: (3812) 44-91-00.

Заметим, что городские дорожные службы уже выполнили комплекс мероприятий по подготовке к весне и продолжают работать в соответствии с погодными условиями. Особое внимание сейчас уделяется очистке крыш жилых домов, административных зданий, школ и детских садов от снега, сосулек и наледи.

Однако омичам самим нужно позаботиться о себе и уже сейчас начать активнее очищать от снега дворы многоквартирных домов, территории частных домовладений, зоны, прилегающие к торговым и промышленным объектам, чтобы избежать подтоплений. Уборка прилегающей территории от снега и очистка лотково-канавочной канализации – это обязанность собственников частных домов.

«Мы вскрыли и очистили 3039 дождеприемных колодцев, подготовили 450 водопропускных труб, около 28 км ливнево-канавочных канализаций, проходящих вдоль автомобильных дорог. Однако погода вносит свои коррективы – из-за прошедших снегопадов мы вернемся к этой работе, —пояснил Владимир Казимиров, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства. — На сегодняшний день на снежные полигоны вывезено более 650 тысяч кубических метров снега. Напомню также, что  мы очищаем от снега лишь 1/10 часть города, по правилам благоустройства другие хозяйствующие субъекты также обязаны вывезти снег и дать возможность талым водам выйти в ливневые канализации».

В этом году омским дорожным службам на помощь пришли новосибирские коллеги. Буквально на днях специалисты из Новосибирска принимали участие в очистке ливневых коллекторов в Омске. Для этого они пригнали спецмашину, оборудованную двумя насосами. Один из них водяной, высокого давления, предназначен для действия непосредственно внутри трубы. Водяной струей отложения внутри коллектора очищаются и размываются, затем при помощи вакуума закачиваются в емкость и вывозятся на полигон.

Читайте также

Поступающие с полей в город талые воды проверят на наличие пестицидов

Поступающие с полей в город талые воды проверят на наличие пестицидов

Паводок пришел в Омск, заявил журналистам директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров. По его словам, городские службы будут отводить лишнюю воду от города, а также проверять, что именно эта вода содержит.


Распечатать страницу