«Ангара» постепенно вытесняет ракетоноситель «Протон-М»

 «Ангара» постепенно вытесняет ракетоноситель «Протон-М»

Дата публикации 21 марта 2018 15:34 Автор Источник фото khrunichev.ru

Планируется поэтапное прекращение эксплуатации космического ракетного комплекса «Протон». Так стало известно, что одна из пусковых установок для ракеты «Протон-М» на Байконуре будет выведена из эксплуатации к 2023 году.

Концепцией стратегического развития государственной корпорации «Роскосмос» и в соответствии с международным договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан планируется поэтапное прекращение эксплуатации космического ракетного комплекса «Протон», сообщает ТАСС со ссылкой на корпоративную газету Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) «Космодромы России». 

«В связи с этим к 2023 году планируется вывод стартового комплекса пусковой установки номер 24 площадки 81 из эксплуатации», — отмечается в издании. 

В июне 2017 года Андрей Калиновский, занимавший тогда пост гендиректора центра им. Хруничева, сообщил о заключенных предприятием контрактах на 15 коммерческих запусков «Протонов-М» с Байконура до 2023 года. 

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что центр уже начинает переход от производства ракет-носителей «Протон-М2 к выпуску «Ангары-А5» и «Ангары-А5М2». 

Напомним, вице-премьер побывал на филиале Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева 2 марта. На «Полете» он заявил о решении «немедленно» модернизировать тяжелую ракету «Ангара-А5».

Планируется «увеличить ее тяговооруженность», отметил Рогозин, подчеркнув, что в таком случае Россия «создаст ракету в тяжелом классе, которая будет более чем конкурентоспособна даже по сравнению с теми, что делают наши американские коллеги». 

По словам вице-премьера, «необходимо также открыть работы по метановому двигателю, кислородно-водородному двигателю и использовать конструкторские решения, которые позволяют рассматривать кислородно-водородную ступень в качестве третьей ступени».

Это должно повысить грузоподъемность «Ангары» в тяжелом классе до 37 тонн. 

Напомним, все типы «Ангары» будут производиться на омском предприятии.



Распечатать страницу