Стали известны городские объекты, которые благоустроят по решению омичей

Стали известны городские объекты, которые благоустроят по решению омичей

Дата публикации 21 марта 2018 16:51 Автор Фото Сергей Мельников

В день выборов, 18 марта, омичи впервые участвовали в референдуме по благоустройству городских территорий. Из 15 объектов, которые набрали больше всего голосов, было выбрано 6. На их преобразование будет потрачено около 150 млн рублей.

На заседании комиссии по формированию комфортной городской среды, которое состоялось сегодня в мэрии, были названы общественные территории для благоустройства в 2018 году.

Напомним, что омичи выбирали из 15 подготовленных дизайнерами и архитекторами проектов. Голосовать они могли сразу за два объекта: общегородского значения и по месту жительства голосующего. Всего в голосовании приняли участие 272 тыс. горожан.

По итогам голосования в этом году благоустройству подвергнутся 6 объектов — один общегородской и по одному в каждом административном округе: бульвар Победы (86 766 голосов — 15,9%); проспект Культуры (56 087 голосов — 10,3%); парк семейного отдыха для жителей улиц Светловской, Архиепископа Сильвестра и Сибирского проспекта (49 566 голосов — 9,1%); бульвар Мартынова (43 598 голосов - 8%); сквер ветеранов авиации «Крылатое братство» (40 842 голоса — 7,5%); сквер Героев-авиаторов (35 987 голосов — 6,5%).

Мэр города Омска Оксана Фадина подчеркнула, что лично будет контролировать благоустройство каждого объекта:

«Сегодня подвели итоги голосования по выбору тех общественных территорий и пространств, которые будут в 2018 году обустраиваться на территории нашего города. Омичи голосовали за 15 общественных территорий, и нужно было выбрать именно ту территорию, которая каждому гражданину понравилась. 272 тысячи омичей остались неравнодушны к этому вопросу и приняли участие в голосовании, это практически 53% всех избирателей, пришедших 18 марта сделать выбор за президента России. Это достаточно высокий процент, и это говорит о том, что омичи действительно неравнодушны к своему городу. Сейчас для нас наступает очень ответственный момент, поскольку омичи, проявив такую активность, сподвигают нас к качественной работе. Я уже сегодня дала дополнительно ряд поручений департаменту городского хозяйства подготовить план-график работ. Сейчас уже ничего не мешает нам начать строительные работы на указанных участках. Чтобы повысить уровень персональной ответственности, я поручила подготовить проектных менеджеров, контроль за которыми буду осуществлять лично».

К благоустройству общественных территорий в Омске приступят уже через пару недель, в апреле. Завершатся работы, предположительно, в сентябре.

Всего на благоустройство дворовых и общественных территорий из областного и федерального бюджетов в этом году планируется направить около 335 млн руб. Около 150 млн будут потрачены на преобразование общественных территорий, остальная часть — на дорожные работы.

Распечатать страницу