Музыкантам Омского симфонического подыграют два «Мерседеса»

Музыкантам Омского симфонического подыграют два «Мерседеса»

Дата публикации 21 марта 2018 17:01 Автор Фото Сергей Мельников

На сцену Концертного зала уже заехали два автомобиля. Вечером 21 марта они станут инструментами в неординарном концерте V Фестиваля новой музыки. А дирижер Васильев выйдет в светоотражающем жилете.

В Омске продолжается Фестиваль новой музыки, который открылся 15 марта. Сегодня Омский симфонический оркестр исполнит программу «Красная скрипка и два автомобиля». Впервые на концерте в роли инструментов выступят настоящие автомобили. В программе — два отделения. В первом музыканты исполнят произведение американского композитора Джона Корильяно — концерт The Red Violin для скрипки с оркестром, где будет солировать молодой российский виртуоз Иван Почекин. Во втором прозвучит музыка молодого московского композитора Дмитрия Курляндского. В Омске состоится российская премьера двух его произведений: пьесы «Правила выживания в условиях чрезвычайной ситуации» для двух автомобилей с оркестром и перфоманса для оркестра и электроники «Бунт весны».

Сегодня днем в Концертном зале прошла репетиция предстоящего концерта, а затем состоялась пресс-конференция, где директор филармонии Ирина Лапшина, говоря о Фестивале новой музыки, призналась, что миссия филармонии состоит в том, чтобы каждый раз удивлять.

И филармония нас, действительно, удивляет, достаточно вспомнить летние концерты под открытым небом. Нынче на сцене будут исполнять свои «музыкальные партии обыкновенные автомобили, которые любезно предоставили омичи: молодой мужчина и девушка. Это две легковушки «Мерседес-Бенц Smart». Правда, поначалу была идея поставить на сцену большие игрушечные автомобили.

Необычное произведение Дмитрий Курляндский написал в 2009 году по заказу Биеннале современного искусства в Венеции, и впервые оно прозвучало на 53-м Международном фестивале современной музыки. Как отметил на пресс-конференции композитор, до сегодняшнего дня его пьесу исполняли всего 7 раз и только в Европе, омичи первыми рискнули исполнить ее в России.

«Спасибо за то, что вы делаете. В искусстве риск оправдан, вы удивили меня. Большая редкость, когда крупные филармонии, большие симфонические оркестры решаются на смелые проекты. Искусство риском движется. Сегодняшний концерт — это гарантированный шаг в историю. Музыканты удивили меня дисциплиной, серьезным отношением к музыке — это проявление профессионализма», — отметил Дмитрий Курляндский.

Идейный вдохновитель фестиваля Новой музыки, главный дирижер оркестра Дмитрий Васильев пришел на пресс-конференцию в светоотражающем жилете. Сказал: «В тему». Что касается дисциплины в оркестре, Васильев признался, что ему было непросто обуздать музыкантов при разучивании музыки Курляндского: было весело, было много шуток.

«Но музыканты видят талант, чувствуют талантливую музыку, слышат невероятное созвучие. Думаю, слушатели ее поймут и воспримут. Но для многих это будет шок, культурный шок. Шок — это по-нашему», — признался Васильев.

Также сегодня будет много сюрпризов. Музыканты, к примеру, спустятся со своими инструментами в зал и отдадут их в руки зрителей. Но всех секретов вечера участники пресс-конференции раскрывать не стали.

Конечно, журналистов интересовало, как машины удалось поставить на сцену. Директор филармонии рассказала, что все произошло в 10 часов вечера 20 марта. Спасибо техническим службам Концертного зала.

Сначала машины вкатили в помещение возле служебного входа на первом этаже, замерили до миллиметра, пройдут ли «Мерседесы» на подъемник, и только затем их подняли на него буквально на руках. Естественно, под неусыпным оком хозяев машин. Хозяева будут присутствовать на концерте и смотреть, что делают музыканты с их автомобилями. Дмитрий Курляндский заметил, что на его премьере 9 лет назад на сцене стояли коллекционные автомобили «Порше».

Кстати, по окончании программы композитор Дмитрий Курляндский, дирижер Дмитрий Васильев и скрипач Иван Почекин планируют творческую встречу с публикой в фойе Концертного зала.

«Сегодня мы взорвем город», — с надеждой сказала директор филармонии. 

Распечатать страницу