Бурков: «Если по подъезду кто-то носит вверх-вниз газовые баллоны, жители должны бить тревогу»

Бурков: «Если по подъезду кто-то носит вверх-вниз газовые баллоны, жители должны бить тревогу»

Дата публикации 22 марта 2018 09:05 Автор

После очередной трагедии с хлопком газа в омской многоэтажке врио губернатора пояснил, какие меры сегодня предпринимают власти для предотвращения новых бед.

Напомним, что 17 марта произошел хлопок газа в доме № 51 по 3-й Молодежной. Как выяснилось, один из жильцов организовал в своей квартире перекачку газовой смеси из центрального газопровода в баллоны, что и привело к трагическому результату. Вчера его супруга, получившая ожоги 85% тела, скончалась в больнице. Региональный следком возбудил два уголовных дела: по признакам причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ) и по признакам уничтожения имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ).

По одной из версий следователей, супруг хозяйки квартиры закачивал бытовой газ в баллоны, который впоследствии использовал для заправки собственного автомобиля, а также отопления в квартире. По-видимому, произошла утечка газа, вследствие чего произошло воспламенение газо-воздушной смеси.

Глава региона Александр Бурков рассказал, какие поручения в связи с этим были даны на разных уровнях власти.

«В первую очередь, нужно работать с управляющими компаниями — чтобы они четко отслеживали, кого отключают от газа и других ресурсов, — пояснил врио губернатора. — Они должны понимать, как там живут люди и что будут делать дальше: отапливаются ли они балонным газом или бензиновые горелки ставят. УК должны быть в курсе, что происходит в доме, который она обслуживает.

Второе — это обращение к УВД активизировать работу участковых. Сейчас мы проверяли, были ли заявления жителей о переноске баллонов. Выясняется, что нет. Но самое главное, должны проявлять бдительность и сами граждане. Если человек носит вверх-вниз по подъезду 50-литровые баллоны, то надо сигнализировать — чтобы УК и "Горгаз" проверяли: а на каком основании? Нам чудом удалось избежать трагедии — мог весь дом сложиться. Потому что в квартире находилось семь баллонов, два из них 50-литровых были заправлены газом. И если бы не профессиональная и оперативная работа МЧС, трагедия могла быть страшной. Они вовремя успели вынести баллоны, и те не взорвались».

Александр Бурков также добавил, что сегодня первое, что необходимо сделать — отследить, какое количество абонентов отключено от пользования газом за неуплату и другие нарушения. После ревизии должников и отключенных нужно проверить, что и как они эксплуатируют, на чем готовят пищу, чем греются и соблюдают ли технику безопасности. Городу было дано поручение выполнить работу по этому направлению.

«Следующий вопрос — заправка газовых баллонов на АЗС. С одной стороны, людям вроде бы разъяснили и они перестали заправляться на несертифицированных заправках. Но, к сожалению, правительство не успело в полном объеме обеспечить жителей доступными баллонами с сжиженным газом, которые были бы приемлемы по цене, — признал Александр Бурков. — Спрос вырос, и предприятия начали задирать цены на обмен и продажу новых баллонов. Сейчас с этим боремся. Здесь первое — это контроль антимонопольной службы, чтобы не было сговора, и второе — создание новых предприятий на рынке, чтобы ни у кого не было монопольного положения».

Распечатать страницу