Омские и питерские промышленники обсудили вопросы совместного дирижаблестроения

Омские и питерские промышленники обсудили вопросы совместного дирижаблестроения

Дата публикации 22 марта 2018 16:39 Автор

Во второй день работы форума «Промтехэкспо-2018» состоялся телемост Санкт-Петербург — Омск. В Северной столице в это время проходила конференция «Конверсия ОПК: выход на глобальные рынки».

Телемосту предшествовало заседание рабочей группы, организованное департаментом городской экономической политики администрации города Омска. 

Рабочая группа создавалась как раз для укрепления взаимодействия предприятий промышленности, учреждений науки и образования, субъектов малого и среднего предпринимательства при диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в Омской области. 

В этот раз обсуждались перспективы привлечения омских предприятий, в первую очередь работающих на оборонку, к строительству дирижаблей. По утверждению главного конструктора бывшего НТК «Крыло» Федора Собачкина, затраты на развития данной отрасли окупятся в кратчайшие сроки. 

«Сегодня мы в состоянии создавать дирижабли грузоподъемностью от 20 до 2000 тонн. Им не нужен аэродром, можно садиться где угодно, или просто зависнуть в нужном месте. Если сравнить даже минимальную грузоподъемность в 20 тонн с работой вертолета, который переносит такой же вес груза, то использование дирижабля почти в 10 раз дешевле», — рассказал главный конструктор. 

Действительно, сфер применения для данного вида воздухоплавания сегодня достаточно. Причем, не только экскурсионного или рекламного, но в первую очередь промышленного характера. 

Аэростаты лучше, чем любой другой транспорт, как воздушный, так и наземный, подходят для мониторинга коммуникаций — электросетей, трубопроводов и так далее. 

В условиях российских территорий, когда приходится сталкиваться с тысячами километров непроходимых лесов и болот дирижабли просто незаменимы. К тому же они предельно экологичны, не приносят вреда окружающей среде. 

По словам замначальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики мэрии Владимира Дорохина, наработки омских конструкторов вывели наш город в лидеры по перспективным проектам данных летательных аппаратов. 

А уровень технической оснащенности омских предприятий ВПК настолько высок, что позволит выпускать продукцию с минимальными затратами и современного качества. 

«Омская область непосредственно занята в реализации федеральной программы освоения Арктики. Учитывая гигантские территории данного региона без подобного вида транспорта просто не обойтись. Наше моторостроительное объединение имени Баранова выпускает целую линейку авиационных двигателей, которые идеально подходят для оснащения ими дирижаблей. Мы выпускаем системы радиоприводов для самолетов, которые также можно использовать. Омское машиностроение сегодня без проблем обеспечит новое производство необходимыми алюминиевыми конструкциями для каркасов», — отметил Владимир Дорохин. 

На заседании было заявлено, что Омск обладает достаточным потенциалом для производства любой перспективной промышленной продукции. Однако кооперация еще никому не вредила. Она позволяет значительно снизить затраты на разных этапах любого производственного процесса. 

Поэтому, обсудив вопросы производства дирижаблей на местном уровне, участники рабочей группы, в которую входят не только ученые, но и представители омских предприятий, в том числе малых, связались со своими коллегами из Санкт-Петербурга.

Промышленникам и управленцам на аналогичной площадке в Северной столице была представлена презентация, в которой указаны уникальные компетенции предприятий омской оборонки. Проще говоря, то, что мы умеем делать и делаем лучше других. Это можно использовать, привлекая потенциал омичей в ходе реализации глобальных проектов, того же выпуска конкурентоспособных на мировых рынках дирижаблей. 

В Санкт-Петербурге омская презентация была воспринята с огромным вниманием. Участники диалога постоянно фотографировали подготовленные омской стороной слайды.

«Большое спасибо за презентацию. Нам необходимо на всех уровнях обмениваться нашими компетенциями. Мы должны четко знать, в чем силен каждый из нас, чтобы не передавливать друг друга. Зачем тратить средства на создание дополнительных центров производства, если у наших партнеров в Омске уже это есть? Внимательно рассмотрим все ваши предложения, тем более что они учитывают привлечение к серьезному производству малого и среднего бизнеса. Будем и впредь обмениваться полезной информацией и выстраивать на этой основе производственные цепочки», — поблагодарил омичей вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. 


Распечатать страницу