В Омской области проведена комплексная тренировка по ГО ЧС

В Омской области проведена комплексная тренировка по ГО ЧС

Дата публикации 22 марта 2018 17:40

22 марта проведена комплексная тренировка с органами управления и силами ТП РСЧС Омской области «Организация управления подчиненными подразделениями при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами».

Особенностью тренировки является включение в план проведения вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами на территориях муниципальных районов Омской области и угрозой их распространения на жилые дома населенных пунктов.

В этих целях на тренировку вынесены вопросы отработки действий подчиненных частей и формирований, а также органов управления и сил муниципального района по реагированию на риски возникновения чрезвычайных ситуаций, а также по определению степени готовности органов управления и сил в муниципальных районах в пожароопасный период 2018 года.

Тренировка проведена последовательно, на оперативном фоне, с отработкой вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В этой связи в адрес администраций муниципальных районов направлены оперативные задания для ввода сил и средств в оперативную обстановку и поставлены задачи на выполнение первоочередных мероприятий по складывающейся (созданной на тренировку) обстановке.

Для выполнения учебных задач на тренировку привлекался посреднический аппарат из числа специалистов Главного управления региональной безопасности Омской области и органов исполнительной власти Омской области.

В рамках проведения тренировки проведено заслушивание руководящего состава Омского, Азовского, Тарского, Таврического, Называевского, Нижнеомского и Кормиловского муниципальных районов Омской области по отработке вводных и готовности сил и средств к прохождению пожароопасного периода 2018 года.

Распечатать страницу