В Омске стало больше суррогатного дизельного топлива, которое портит двигатели

В Омске стало больше суррогатного дизельного топлива, которое портит двигатели

Дата публикации 22 марта 2018 18:21 Автор Источник фото pixabay.com

А среди газовых заправок, по словам представителей надзорного ведомства, ситуация еще хуже. Кроме того, в регионе обнаруживаются незаконные врезки в нефтепроводы и нелегальные заводы-«самовары».

В среду глава региона Александр Бурков провел заседание комиссии, посвященной противодействию незаконному обороту нефтепродуктов, включая некондиционное топливо.

По словам замминистра промышленности, транспорта и инновационных технологий Игоря Лукьянова, доля такого контрафакта на розничном и оптовом рынке Омской области высока. Объем суррогатного топлива на территории региона оценивается в 100 тысяч тонн. Наиболее остро проблема ощущается на рынке дизельного топлива. Здесь под видом моторного топлива реализуют дистиллят газового конденсата, который имеет схожие с дизельным топливом характеристики. Однако дистиллят не является моторным топливом и не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза. Кроме того, он не облагается акцизом и налог на дистиллят не платится. Однако суррогат продается на АЗС по цене ниже рыночной на дизельное топливо и находит своего потребителя. Еще одна проблема — ввоз нефтепродуктов несоответствующего качества из Республики Казахстан.

На отдельных АЗС в Омской области есть факты розничной продажи дизельного топлива по цене ниже рыночной и установленной отпускной цены заводов-изготовителей. По оценке ООО «Газпромнефть-Центр» в 2017 года в Омскую область отгружено порядка 100 тыс. тонн дистиллята газового конденсата. Он должен использоваться на нефтеперерабатывающих предприятиях для получения продуктов более высокого передела, но, вероятно, оседает в регионе.

Вывод на черных рынок дистиллята осложняет ситуацию на топливном рынке области и наносит ущерб бюджету. Кроме того, есть существенный вред экологии, а также от некачественного топлива страдает и техника. Содежание серы в некачественном бензине превышает норму порой в тысячу раз.

Основные потребители некачественных и контрафактных нефтепродуктов — сельскохозяйственные предприятия, что объясняется более низкими ценами на «левое» топливо.

В 2017 году Омская таможня возбудила два уголовных дела по статье «Контрабанда» по фактам незаконного ввоза из Республики Казахстан с целью сбыта дизельного топлива, запрещенного для ввоза в РФ, общим объемов 165 тыс. литров на сумму 5,2 млн рублей.

Кроме того, во время совместных мероприятий полиции и службы безопасности АО «Транснефть – Западная Сибирь» на территории Калачинского района обнаружилась врезка в магистральный нефтепродуктпровод. Нефть криминального происхождения далее используется на нелегальных кустарных предприятиях.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Омской области Максим Игнатенко рассказал, что совместно с УФСБ они пресекли деятельность двух преступных групп. Контрабандисты привезли из Казахстана дизельного топлива на сумму более 5 млн рублей. Продолжается расследование уголовного дела в отношении шести членов другой ОПГ, которая систематически завозила через границу дизельное топливо по поддельным документам. Здесь общая стоимость ДТ — более 8 млн рублей.

На территории региона качество нефтепродуктов может проверять только Росстандарт. Однако, как рассказал начальник отдела этого ведомства по Омской области Сергей Нуждин, 100% заведенных ими дел затем оспаривается в судах. При этом в регионе работает всего три инспектора, которые занимаются не только нефтепродуктами.

«Работать очень сложно, для взятия образцов нужен пробоотборник, а мы возим с собой трехлитровую баночку, — посетовал Сергей Нуждин. — На проверки я выезжаю на личном автомобиле. Затем мы везем образцы в Кемерово, так как лаборатории на территории Омской области у нас нет. Вся наша инспекция — это три стола и компьютеры. Например, мы проводили проверку заправок сети «Юнигаз» и тоже выявили некачественное топливо. Однако контрафакт с фальсификатом и некачественный бензин — это разные вещи. Но нефтепродукты — это все же не молоко, и крупных нарушителей ловить гораздо проще. Колонки ведь остаются на своем месте».

По словам Сергея Нуждина, 90% всех нарушителей можно вычислить в течение года. В фальсифицированном топливе присутствует железо, монометиланилин. Одна из заправок, которая торгует поддельным топливом, находится на Красноярском тракте.

«Но ведь к ним же специально едут. Под видом зимнего порой реализуется летнее топливо. Если продают хотя бы на рубль дешевле — это явно фальсификат, даже пробы не надо брать. Что касается газовых заправок — там вообще непонятно, что делается, никто ничего не соблюдает. Газовое оборудование не соответствует требованиям. Газ заливается непонятно какой. А автомобили потом горят. И в суде у нас поддержки нет — судья отменяет предписания. Вот в таких условиях приходится работать», — возмутился Сергей Нуждин.

А зампред правительства Игорь Бондарев рассказал, что им известно о трех-четырех нелегальных предприятиях-«самоварах», которые гонят фальсификат. «Мы понимаем, и как идет транзит левого дизеля из Павлодара на Исилькуль через Черлак. Машины проходят и сбрасывают топливо. Но нужно говорить о реальных механизмах, как и с кем проводить действия», — добавил он.

В итоге комиссия дала поручения силовым ведомствам, налоговой службе и таможне продолжать борьбу с контрафактом и откровенно криминальными схемами.

«Что касается ситуации с газовыми заправками, это требует отдельной работы. Давайте сделаем дорожную карту по проверке качества газомоторного топлива и предоставлению этих услуг», — добавил врио губернатора Александр Бурков.

Распечатать страницу