Омичи требуют от полиции найти виновных в убийстве хаски-терапевта

Хозяева погибшего хаски Лексуса обратились в полицию с заявлением. Они требуют от правоохранителей найти виновных в смерти канистерапевта, ставшего жертвой догхантеров.

«Мы не хотим оставлять дело Лекса нераскрытым. Симптомы отравления очень необычные, мы даже не знаем, каким ядом был отравлен пес. А это нужно знать, чтобы защитить других собак, — пишет на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» хозяйка погибшего хаски Наталья Григорьева. — А еще больше, нужно знать, кто это сделал, и наказать его по всей строгости закона. Заявление в полицию написано, теперь нужно, чтобы дело не спустили на тормозах. Нам нужно добиться проведения экспертизы и расследования преступления. С заведением уголовного дела».

По словам Натальи, которая является членом Омской федерации ездового спорта (ОмФЕС), заявление подано 21 марта в отдел полиции № 1 по ул. Дмитриева. Заявителем выступила вице-президент ОмФЕС Ольга Холодова.

В пресс-службе регионального УМВД «ОМСКРЕГИОНУ» подтвердили, что заявление находится в работе:

«Заявление зарегистрировано в установленном порядке. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — пояснил руководитель пресс-службы ведомства Алексей Командыков.

Сколько продлится проверка, пока неясно: она может занять 10 суток, 30 и даже больше. И будет ли возбуждено уголовное дело, которого требуют собаководы, тоже пока неизвестно.

Напомним, молодой хаски Лексус погиб 21 марта в результате отравления. Во время прогулки на улице возле своего дома, собака съела приманку, начиненную ядом. Поскольку симптомы отравления проявились не сразу, спасти Лекса не удалось.

Собака была известна не только в Омске, но и за его пределами: он активно участвовал в региональных и всероссийских соревнованиях в составе ОмФЕС, занимался реабилитацией тяжелобольных детей в зооцентре «Дверь в лето» и был сертифицированным канистерапевтом, принимал участие в проекте муниципальных библиотек «Читаем с собакой», был частым гостем семейных фотосессий.

В социальных сетях сообщение о гибели собаки-терапевта вызвало шквал сообщений и комментариев. Инициативу Натальи Григорьевой поддержали более 650 человек. В ряде зоозащитных групп появились сообщения, в которых пользователям предлагается написать аналогичное заявление в прокуратуру Омской области с требованием провести проверку инцидента и найти виновных.

URL: http://omskregion.info/news/58150-omichi_trebuyut_ot_politsii_nayti_vinovnx_v_ubiyst/
Дата публикации:23/03/2018 10:54
Источник фото:vk.com/dver_v_leto_omsk