Омские медики обеспокоены ростом устойчивых форм туберкулеза

Омские медики обеспокоены ростом устойчивых форм туберкулеза

Дата публикации 23 марта 2018 11:38 Автор

По данным медиков, количество больных туберкулезом в регионе снижается. Но специалистов настораживает, что у каждого третьего заболевшего палочка Коха имеет лекарственную устойчивость к антибактериальным препаратам.

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, омские медики рассказали о лечении и профилактике этого заболевания в Омском регионе.

Согласно пятилетним наблюдением, у нас наблюдается спад заболеваемости. Так, если в 2012 году в Омской области показатель был 93 заболевших туберкулезом на 100 тысяч населения, то в 2017 — 76 больных. Для сравнения средний показатель по России — 49 на 100 тысяч населения, а по Сибирскому федеральному округу — 84 на 100 тысяч человек.

«На сегодняшний день в городе 2768 человек заражены туберкулезом разных форм, — сообщила заместитель главного врача по медицинской помощи в амбулаторных условиях КУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер» Людмила Попова, — из них 1500 детей. Но спад заболеваемости нас не успокаивает. По сравнению с общероссийским показателем, нам есть, куда стремится. Настораживает и тот факт, что у каждого третьего заболевшего обнаруженная палочка Коха имеет устойчивость к нашим антибактериальным препаратам».

Как выяснилось, в 98% случаях заболеванию подвержено трудоспособное население от 25 до 45 лет. У детей в прошлом году было выявили 70 случаев заражения, из них 11 человек посещали образовательные учреждения. В основном это подростки 15–18 лет.   

«Очаги заболевание формируются в основном по месту жительства, передача от одного члена семьи к другому, — поделился способами заражения туберкулезом заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Юрий Пневский. — Также заразиться можно на общей лестничной площадке, во дворе, в подъезде, в лифте. Что касается очагов, то в городе наиболее подвержены этому заболеванию жители Советского и Ленинского округов, в области — в Черлакском районе».

Вместе с тем отмечают специалисты и снижение смертности от туберкулеза. В 2016 году показатель был 16 на 100 тысяч населения, а в 2017 году он составил 7,6.

Говоря о профилактике, медики подчеркнули, что диагностировать туберкулез на ранней стадии помогает ежегодная флюорография для взрослых и реакция Манту — у детей. Однако сегодня многие родители отказываются делать ее своим детям из-за побочных эффектов. Так, в 2017 году 1200 омичей не стали ставить прививку своим детям.


Распечатать страницу