Детские сады Омска получат «рюкзачки для почемучек»

Детские сады Омска получат «рюкзачки для почемучек»

Дата публикации 23 марта 2018 12:06 Автор

Такое название получил новый проект муниципальных библиотек города. В детсады Омска будут переданы 58 коллекций-рюкзачков с книгами для дошколят. Дети прочитают их вместе с родителями.

В понедельник, 26 марта, начнется традиционная Неделя детской и юношеской книги. В этот день в 35 муниципальных библиотеках Омска стартует развивающий проект «Рюкзачок для почемучки». Партнеры проекта — 32 детских дошкольных образовательных учреждения, студии раннего развития «Гармония» и «Дошколенок», студия прикладного творчества «Акварель», сообщили в омской мэрии.

Библиотекари сформировали для дошкольников 58 коллекций-рюкзачков с интересными художественными и познавательными книгами. Они будут переданы в разные группы детских садов.

По словам директора Омских муниципальных библиотек Натальи Чернявской, в каждой коллекции — семь книг.

«Ребенок сможет взять рюкзачок на неделю домой для чтения в семье, — пояснила Наталья Чернявская.— Рюкзачок будет путешествовать по семьям дошкольников целый год. Проект завершится бенефисами почемучек, которые пройдут в библиотеках и детских садах в Неделю детской и юношеской книги в марте 2019 года. Дошколята вместе с родителями напишут отзывы о понравившихся книгах, нарисуют рисунки или смастерят поделки, отражающие яркие моменты полюбившихся произведений из книжной коллекции».

Добавим, что открытие Недели детской книги пройдет 26 марта в детской библиотеке им. А. С. Пушкина (ул. 50 лет Октября, 98; тел 64-53-25).

Участники праздника увидят самые интересные моменты завершающегося проекта «12 месяцев», посвященного юбилею Самуила Маршака. Ребята покажут лучшие инсценировки известных стихотворений детского автора.

«Юные читатели библиотек выйдут на новую творческую дистанцию — литературный марафон “22 поэта: от Заходера до Тима Собакина”, посвященный юбилярам 2018 года. Говоря спортивным языком, десятки юных марафонцев со всего города уже приняли участие в литературных сборах. Их тренировочные выступления размещены на сайте муниципальных библиотек. На празднике прозвучат наиболее яркие из них», — сообщили организаторы праздника.

Распечатать страницу