Реновация по-омски: расселения ждут 196 аварийных многоквартирных домов

Реновация по-омски: расселения ждут 196 аварийных многоквартирных домов

Дата публикации 23 марта 2018 16:31 Автор Фото Алексей Пантелеев

На расселение аварийного жилья в Омске нужно почти пять миллиардов рублей. В мэрии ждут продления федеральной программы, а пока новое жилье могут предоставить по решению суда.

В департаменте городского хозяйства омской мэрии опубликовали обновленный перечень аварийных многоквартирных домов. В списке по состоянию на март 2018 года — 196 объектов, которых комиссия в период с 2012 по 2018 годы признала подлежащими расселению.

Напомним, что ранее по федеральной и областной программам велось расселение только тех многоквартирных домов, которых признали аварийными до 1 января 2012 года. На это выделялась финансовая поддержка Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Аварийные дома, признанные таковыми после 1 января 2012 года, в программу не попали. «По состоянию на 19.03.2018 на территории города Омска расположено 196 многоквартирных дома, признанных аварийными после 01.01.2012, для расселения которых необходимы средства в размере более 4,8 млрд рублей, — говорится в документе. — Но такая финансовая потребность для решения задач по ликвидации аварийного жилищного фонда несоразмерна с возможностью бюджета города Омска».

В департаменте уточнили, что продление срока деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ предусматривается до 1 января 2019 года. Однако информации о планируемом финансировании за счет средств Фонда переселения омичей из аварийного жилья в настоящее время пока нет.

В профильном департаменте добавили, что до определения федеральным законодательством постоянного механизма расселения аварийного жилищного фонда, мэрия будет вести расселение исключительно во исполнение решений судов.

Суд должен обязать горадминистрацию принять незамедлительные меры по расселению путем предоставления нанимателям и членам их семей жилых помещений по договорам социального найма, а также предоставления возмещения за изымаемое у собственников жилье в аварийных домах.

Ранее по теме:

Программа расселения ветхого и аварийного жилья продолжится с 2019 года

Программа расселения ветхого и аварийного жилья продолжится с 2019 года

В целом по России стоимость программы оценивается в 22–25 млрд рублей в год. Средства для участия в ней правительство и регионы должны учитывать уже при формировании бюджета следующего года.

Распечатать страницу