Двое омичей расплатились за автомобиль фальшивыми пятитысячными

В Омске завершено расследование уголовного дела по факту сбыта крупной партии поддельных денежных купюр. Фальшивые банкноты производились просто — склеивались две стороны, напечатанные на цветном принтере.

Фигуранты уголовного дела — молодые еще люди в возрасте 27 лет. Сами они, судя по материалам, предоставленным полицией, фальшивые купюры не изготавливали, а лишь приобрели. 

«Задержанные по предварительному сговору в октябре 2017 года приобрели 82 поддельные денежные купюры. Нашли объявление о продаже автомобиля в Тарском районе. Для конспирации решили, что с продавцом будет встречаться только один из них и после расчета поедет на приобретенной иномарке, а второй на своей машине организует сопровождение “со стороны”. Увидев задержание “купленного” автомобиля, сопровождавший проехал мимо и намеревался скрыться, но не успел», — поделились деталями задержания злоумышленников в полиции. 

По заключениям экспертов, 82 денежных билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей представляют собой два склеенных листах бумаги, выполненных с помощью цветного принтера. 

Вину соучастников подтверждают заключения более 10 экспертиз, в том числе молекулярно-генетической, которая выявила наличие непосредственного контакта данных лиц с поддельными купюрами. 

Как напомнили правоохранители, за перевозку, хранение и сбыт поддельных денег ч. 1. ст. 186 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

URL: http://omskregion.info/news/58190-dvoe_omichey_rasplatilis_za_avtomobil_falshivmi_py/
Дата публикации:26/03/2018 11:06
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:55.мвд.рф