Администрации омских ТЦ отчитываются о готовности к экстренной эвакуации

Администрации омских ТЦ отчитываются о готовности к экстренной эвакуации

Дата публикации 26 марта 2018 15:27 Автор Фото Сергей Мельников

Свои комментарии уже дали руководители крупных развлекательных центров, принадлежащих депутату Законодательного собрания Омской области Валерию Кокорину.

После трагических событий в Кемерове глава региона Александр Бурков поручил ГУ МЧС России по Омской области и сотрудникам областной прокуратуры провести проверки развлекательных комплексов на пожарную безопасность.

В Омске крупные торгово-развлекательные центры принадлежат депутату областного парламента, главе строительной компании «АСК» Валерию Кокорину. Среди них — торговые центры «Континент» и «Каскад», кинотеатр «Атриум-Кино». Как выяснилось, для обеспечения безопасности в них созданы специальные службы, регулярно тестирующие технику и обучающие персонал.

Заместитель директора ЗАО «ТЦ “Континент”» по техническим вопросам Анатолий Креснов отметил, что последняя проверка пожарной безопасности проводилась в октябре 2017 года. Серьезных претензий со стороны проверяющих не было.

«Массовые эвакуации, которые проходили в Омске осенью и затронули в том числе и “Континент”, показали, что мы готовы к оперативной эвакуации людей. Во время последней эвакуации мы вывели весь персонал и покупателей всего за 20 минут. Люди были эвакуированы оперативно, в том числе и из кинозалов. Кроме того, система звукового оповещения о начале эвакуации тестируется нами каждое утро в обязательном порядке за полчаса до открытия центра», — подчеркнул Анатолий Креснов.

Генеральный директор ЗАО «ТЦ “Каскад”» Елена Кокорина рассказала, что учения по ГО ЧС проводятся еженедельно — в четверг по антитеррору, а по пятницам — по пожарной безопасности.

«В “Каскаде” регулярно проходят учебные эвакуации с участием и продавцов, и покупателей, весь персонал знает алгоритм действий в таких случаях, и мы периодически его напоминаем. Мы работаем в этом плане и с персоналом торгового центра, и с арендаторами и ведем разъяснительные беседы с теми предпринимателями, которые недопонимают важность учений.  Учитывая тот факт, что мы имеем дело с многоэтажным зданием, то для быстрой эвакуации в случае ЧП необходимы оперативные меры реагирования как в торговой, так и в офисной части», — заявила Елена Кокорина.

Начальник службы безопасности ЗАО «Атриум-Кино» Дмитрий Степанов сообщил, что на объекте будут инспектироваться все системы пожаротушения:

«Обычно мы это делали в конце месяца, но в связи с событиями в Кемерово делаем это уже сегодня. Тренировки и эвакуации у нас проводятся регулярно, не реже одного раза в месяц, причем персонал не просто инструктируется — информация доводится до каждого под роспись и в конце мы даже проводим своеобразный зачет».

В компании IKEA Centres Russia подчеркнули, что их здания соответствую не только требованиям российского законодательства, но и международным стандартам.

«Все наши здания оснащены современными системами противопожарной защиты —автоматическая пожарная сигнализация, автоматическая системы оповещения людей о пожаре, автоматическая система пожаротушения, система противодымной вентиляции. Нами проводятся специальные тренировки и учения по эвакуации (не менее двух раз в год, в том числе с покупателями), чтобы убедиться, что наши сотрудники знают, как действовать в случае опасности, и умеют применять свои знания в процессе эвакуации. Детские площадки спроектированы и размещены таким образом, чтобы в случае ЧС эвакуация прошла максимально оперативно и организованно. Существует специальная процедура для эвакуации детей – для персонала действуют коды раннего предупреждения. В тех торговых центрах МЕГА, где работают операторы детских площадок или образовательно-развлекательные центры, в случае эвакуации торгового центра эвакуация детей осуществляется по отдельной схеме и по безбарьерным путям (без ступеней). При этом дети эвакуируются в специально отведенные пункты сбора за пределами здания - для детей развертывается теплая палатка или подаются автобусы. Сообщение при эвакуации предупреждает родителей о том, что их дети уже эвакуированы и находятся в специальном пункте сбора», — прокомментировали в компании IKEA Centres Russia.

Между тем, Следственный комитет России назвал возможную причину трагедии в Кемерове, где по последним официальным данным погибли 64 человека, 84 пострадали, 37 остаются без вести пропавшими. По версии следствия, ЧП произошел из-за неисправности электропроводки и нарушения при монтаже и обслуживании электросетей. Они могли не выдержать повышенной нагрузки. Но расследование уголовного дела продолжается. 

Распечатать страницу