В Омске после «авторского» ремонта открывается детская библиотека

В Омске после «авторского» ремонта открывается детская библиотека

Дата публикации 26 марта 2018 15:28 Автор Источник фото http://cdb-klin.ru

В среду, 28 марта, вновь распахнет двери после модернизации детская библиотека им. Аркадия Гайдара на ул. 22-я Линия. Презентация четвертой в Омске обновленной библиотеки состоится в рамках Недели детской и юношеской книги.

Как сообщили в департаменте культуры Омска, библиотека им. А.П. Гайдара открылась в 1966 году. Ежегодно ее читателями становятся более 1,5 тыс. детей и подростков. Книжный фонд представлен 20,5 тыс. изданий  художественной и познавательной литературы. В этой небольшой библиотеке проводится более 130 культурно-просветительских мероприятий для детей и взрослых каждый год.

Кроме того, ее сотрудники ведут постоянную работу по популяризации творчества Аркадия Гайдара.

«Библиотека вновь распахнет двери для своих читателей 28 марта. Обновленная, яркая и даже юная — под стать гайдаровским героям, под стать тем, для кого она работает. В библиотеке не только выполнен комплексный ремонт, но и приобретена новая светлая мебель. Пространство оформлено по авторскому дизайн-проекту. Уверена, что читателям будет комфортно в новых условиях», — отметила директор МП «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская.

В профильном департаменте также подчеркнули, что детская библиотека им. А.П. Гайдара — четвертая за последние два года, которая прошла комплексную модернизацию путем объединения консолидированных ресурсов (бюджетные средства, внебюджетные, привлеченные источники).

«Первой была молодежная библиотека «Квартал 5/1», затем детская библиотека имени Веры Чаплиной, третьей — детская библиотека имени Пушкина. В каждой из них создана своя атмосфера, свой стиль. Библиотечная среда должна соответствовать современному ритму жизни, учитывать меняющиеся требования посетителей», — отметил директор департамента культуры Владимир Шалак.

Читайте также

В омских библиотеках дети читают собакам

В омских библиотеках дети читают собакам

Громкие чтения с собаками проходят в Омске накануне Всемирного дня чтения вслух, который отмечается ежегодно в первую среду марта. В библиотеках города второй год успешно реализуется проект «Читаем с собакой».

Распечатать страницу