Омичи пытались заработать на окаменелых костях мамонта и бизона

Омичи пытались заработать на окаменелых костях мамонта и бизона

Дата публикации 27 марта 2018 08:50 Автор Источник фото pixabay.com

Партия доисторических костей была оценена в полмиллиона рублей. Теперь контрабандистам грозит тюремный срок и крупный штраф.

Омская таможня раскрыла контрабанду окаменелых остатков ископаемых животных. Ведомство возбудило уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ по факту контрабанды культурных ценностей в отношении двух омичей, которые наладили пересылку окаменелых остатков вымерших представителей сибирской фауны.

Как установили сотрудники таможни, «предприимчивые» омичи скупали кости ископаемых животных, а затем продавали их иностранцам, размещая объявления в интернете. Незаконное перемещение окаменевших костей мамонта и бизона велось с помощью пересылки в международных почтовых отправлениях.

В сентябре-октябре 2017 года двое россиян дистанционно продали через Интернет и отправили 31 такую посылку в иностранные государства. По заключению эксперта, пересылаемые остатки позвоночных ископаемых животных являются культурными ценностями общей стоимостью около 500 тыс. рублей.

«За совершение данного преступления по части 1 статьи 226.1 УК РФ предусмотрена возможность наложения наказания в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей», — пояснили в таможне.

Раскрыть контрабанду удалось благодаря совместным скоординированным действиям сотрудников Омской и Шереметьевской таможен, а также УФСБ России по Омской области.

К слову, в соответствии с действующим законодательством, решение о возможности вывоза культурных ценностей выдается Министерством культуры Российской Федерации на основании предоставляемых гражданами документов. Перемещение культурных ценностей в международных почтовых отправлениях запрещено.

Распечатать страницу