В Омских соцсетях нашли материалы террористического характера

В Омских соцсетях нашли материалы террористического характера

Дата публикации 27 марта 2018 11:14

Сотрудниками УМВД России по Омской области в социальной интернет - сети выявлены материалы экстремистской направленности.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области в ходе мониторинга регионального сегмента электронных коммуникационных сетей на предмет выявления фактов распространения и пропаганды экстремистских идей, в том числе провоцирующих рост межнациональной и межконфессиональной напряженности, в социальной сети «ВКонтакте» обнаружены материалы (изображения с текстами) побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой по признакам расы, национальности, языка и происхождения.

Сведения на данном ресурсе находились в свободном доступе для неограниченного круга пользователей.

Результаты проведенного осмотра интернет-страниц на наличие данных информационных файлов, оформлены соответствующими актами в присутствии понятых.

В ходе проведения комплекса оперативно - розыскных мероприятий установлены ранее не судимые жители г. Омска, 1996 и 1995 года рождения, подозреваемые в совершении данных противоправных деяний.


Согласно заключений Экспертно – криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области, в вышеуказанных материалах содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти и пропаганды превосходства одной национальной группы над другой.

По итогам проделанной работы Следственными отделами по Ленинскому и Кировскому административному округу города Омска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области принято решение о возбуждении уголовных дел в отношении данных граждан, совершивших деяния, содержащие признаки преступлений, квалифицируемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкция по статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время правоохранительными структурами продолжается проведение следственно - оперативных мероприятий.



Распечатать страницу