В Омске стартовал первый всесибирский смотр «Лучший казачий кадетский класс»

В Омске стартовал первый всесибирский смотр «Лучший казачий кадетский класс»

Дата публикации 27 марта 2018 15:35 Автор Фото Сергей Мельников

Торжественное открытие первого смотра-конкурса казачьих классов Сибири прошло в детском оздоровительном центре им. Д. М. Карбышева, где и будут проходить состязания. В открытии принял участие врио губернатора Омской области Александр Бурков.

В первом смотре-конкурсе казачьих кадетских классов Сибири принимают участие команды из 12 регионов СФО: Алтайского края, Республики Алтай, Бурятии, Тывы, Забайкальского и Красноярского краев, Хакасии, Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской и Омской областей. 

Команды, прибывшие в Омск, продемонстрируют знание истории и культуры, строевую и физическую подготовку. Также им предстоит участие в конкурсе казачьих песен, викторинах, фланкировке (умении жонглировать шашками, нагайками, ножами и другим «холодным оружием»). 

Но прежде чем приступить к непосредственным состязаниям, как и полагается, состоялось торжественное открытие, на котором, впрочем, команды также смогли продемонстрировать умение ходить строем, когда сначала строились колоннами, а в конце мероприятия покидали вслед за выносом знамени территорию построения. 

Несомненно, первый сибирский смотр-конкурс казачьих кадетских классов войдет в историю казачества СФО уже потому, что он первый в современной России. Кроме того, он запомнится всем его участникам своим необычным началом. Организаторы смотра-конкурса не могли промолчать и не сказать о страшной трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесшей десятки жизней, в том числе детских. Среди участников смотра-конкурса оказались и юные казаки-кемеровчане.

«Мы скорбим вместе с вами, вместе с теми, кто понес тяжелую утрату», — отметил ведущий и объявил минуту молчания в память о погибших на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

Следом к участникам смотра-конкурса и гостям торжественного открытия с молитвой «На всякое доброе дело» обратился настоятель Свято-Никольского храма Игорь Скобеев. Он же освятил ряды участников смотра-конкурса, чтобы мероприятию сопутствовали божья благодать и успех.

Заметим, по ходу молитвы юные казаки вслед за взрослыми наставниками вовремя крестились во славу Господа, подтверждая свое личное отношение к православию и веру в бога. Преданность православию, как один из устоев российского казачества, подчеркнул в своем приветствии участников первого в Сибири смотра-конкурса казачьих кадетских классов врио губернатора Омской области Александр Бурков. 

Глава Омского региона напомнил, что именно казачьи дружины под предводительством Ермака открыли сибирские земли для России, а Омск уже более 200 лет является столицей сибирского казачества. 

«Вы продолжатели тех казачьих традиций и устоев, которые были заложены прадедами: уважение старших, защита младших, умение постоять за себя, преданность православию», — сказал Александр Бурков в обращении к участникам смотра-конкурса. 

Также он отметил, что большое значение развитию казачества в РФ отводит президент страны Владимир Путин. 

«Президент верит в казачество, считает, что нынешние казаки продолжают важное и нужное дело своих предков: служение Отечеству, своей Родине», — подчеркнул врио губернатора. 

В заключение своего выступления Бурков пожелал командам заряда смелости, отваги, веры в себя и друг в друга и чувства победы. 

Выступивший следом за главой Омского региона помощник полномочного представителя президента в СФО Владимир Городецкий также отметил то обстоятельство, что первый в СФО смотр-конкурс казачьих классов проводится в столице сибирского казачества. И поблагодарил правительство Омской области, начальника Главного управления региональной безопасности Геннадия Привалова и всех, кто проявил «глубокое понимание важности первого конкурса казачьих кадетских классов Сибири».

Владимир Городецкий не сомневается, что за первым сибирским смотром-конкурсом казачьих классов последует второй и третий, и он обязательно станет еще одной доброй традицией. Тем более что сейчас в Госдуме рассматривается новый федеральный закон по развитию казачества, и уже в 2018 году в каждом субъекте РФ будет принят пакет нормативных актов о поэтапном развитии казачества. В частности, ставится задача об открытии казачьих классов в каждом регионе России.

Участникам и гостям торжественного открытия смотра-конкурса казачьих классов СФО еще не раз напомнили о важности сохранения традиций предков. В частности, и сегодняшнее мероприятие не обошлось без подношения почетным гостям хлеба-соли.

А омские артисты представили несколько художественных номеров, имеющих прямое отношение к казачьей культуре и истории.

Особо горячие аплодисменты зрителей вызвало выступление ансамбля воспитанников казачьего кадетского класса школы-интерната № 9 Омска, показавшего фланкировку, совмещенную с акробатикой.

Выступивший на открытии смотра-конкурса воспитанник этой же школы-интерната Александр Васильев пообещал, что он и его товарищи постараются выступить достойно, показать свои лучшие качества в спорте, и познания по истории, культуре, традициям сибирского казачества.

Завершилось открытие смотра-конкурса фотографированием всех участников состязаний с почетными гостями мероприятия.

После этого команды сразу отправились на первое состязание — демонстрацию строевого шага. Что касается итогов, то они будут озвучены лишь 26 апреля на молодежном форуме СФО в Новосибирске. Будет названа команда-победитель и призеры, занявшие второе и третье места. Пожелаем удачи нашей команде!

Распечатать страницу