Россиянки рожают вторых детей ради первых

Россиянки рожают вторых детей ради первых

Дата публикации 28 марта 2018 08:18

Господдержка мотивирует на пополнение в семье около половины женщин и треть мужчин.


Валерия Нодельман
Фото Александра Казакова

Валерия Нодельман

Фото Александра Казакова


Планируя рождение второго ребенка, россияне хотят, чтобы первому не было одиноко. А заводя третьего, руководствуются в основном желанием научить старших заботиться о младшем. Об этом сказано в исследовании Росстата. Господдержка далеко не на первом месте, хотя 30 – 40 процентов отцов и матерей рассматривают ее в качестве мотивации. По словам экспертов, если о социальных мерах упоминает хотя бы часть семей, значит, они работают.

69 процентов матерей репродуктивного возраста (18 – 44 года) родили второго ребенка для того, чтобы первый не чувствовал себя одиноким. Это был самый популярный вариант ответа (их можно было давать несколько). Опрос проводился для исследования Росстата в 2017 году.

Другие популярные мотивы – желание супруга завести еще детей (58 процентов), надежда иметь поддержку в старости (49 процентов), стремление укрепить семью (49 процентов) и потребность в том, чтобы в доме снова был малыш (44 процента).

Третьего ребенка россиянки чаще всего рожают для того, чтобы научить старших детей заботиться о младших (54 процента опрошенных). Еще одна частая причина – надежда, что появится малыш другого пола, если первые два однополые (47 процентов). Но в целом на третьего ребенка россиянки решаются по тем же причинам, что и на второго.

Материнский капитал, надежда на господдержку и желание с помощью детей решить жилищные проблемы – дополнительная мотивация для пополнения в семье в 40 – 44 процентах случаев.

Мотивация мужчин примерно такая же, что и у женщин, но они меньше тоскуют по младенцу в доме (37 – 42 процента) и меньше надеются на господдержку (33 – 37 процентов). На вопросы Росстата отвечали отцы семейств – мужчины репродуктивного возраста (в возрасте 18 – 60 лет).

Незапланированный второй ребенок появляется в каждой пятой российской семье с несколькими детьми. Третий – в каждой четвертой.

Многодетность традиционно свойственна религиозным семьям: более четверти женщин с тремя и более детьми (28 процентов) пояснили, что не ограничивают число малышей – их должно быть столько, сколько даст Бог.

Модель репродуктивного поведения достаточно консервативна и меняется крайне медленно, объяснил заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин. Он отметил значимость господдержки материнства для россиян.

– 40 процентов – это весомая доля респондентов, – считает эксперт.

Оценивая данные опроса Росстата, следует помнить, что в исследовании выясняется не точка зрения человека, а его мнение о том, как он думал в прошлом. Например, женщина могла не хотеть ребенка, но счастье, которое принесло его рождение, убедило ее, что она всегда о нем мечтала, пояснил завсектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения Центра по изу­чению проблем народонаселения МГУ Владимир Архангельский.

Эксперт отметил, что в современном мире мотивы деторождения в основном психологические.

– Один из важных – это желание не быть белой вороной, – пояснил Владимир Архангельский. – Люди не признаются в этом, потому что стремятся быть личностями. Но в большинстве своем они конформисты и на уровне подсознания понимают, что если будут сильно отличаться от других, то на них начнут показывать пальцем. Наличие того или иного числа детей для определенной части граждан – это индикатор принадлежности к некоему важному для них сообществу.

Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения в 2017 году Росстат проводил во всех субъектах РФ. Было опрошено 15 тысяч семей.

КСТАТИ:

2018-й год открывает в России «Десятилетие детства». До конца 2021-го продлена программа материнского капитала. Семьи с тремя детьми получают статус многодетных, они имеют право на различные льготы. С этого года поддержку получают также родители первенцев. По поручению президента Владимира Путина им выплачивают ежемесячное пособие. Его размер соответствует установленному в регионе прожиточному минимуму для детей. В среднем по стране выплата составит около 10,5 тыс. рублей.

 ФАКТ:

395 тысяч рублей уже получили омские семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первенец. В МФЦ обратились более 120 заявителей для начисления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

Отметим, что размер ежемесячной выплаты приравнивается к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Прожиточный минимум на ребенка в Омской области на II квартал 2017 года составил 9 323 рубля.

В ТЕМУ:

Социальная поддержка многодетных

С 1 января 2018 года размер ежемесячной социальной выплаты многодетным семьям в Омской области вырастет на 20 процентов.

Таким семьям будет предоставлена возможность получать соцподдержку ежемесячно или один раз в год. Размер ежемесячной выплаты составит 375 рублей (было 310 рублей), а ежегодной – 4500 рублей. На эти цели в бюджете на следующий год уже заложено около двух миллионов рублей. Кроме того, многодетные семьи пользуются 50-процентной скидкой на оплату коммунальных услуг и правом на бесплатный проезд в общественном транспорте, могут раз в месяц бесплатно посетить любое государственное спортивное и культурное учреждение и получить бесплатные путевки в детские лагеря, санатории и прочие лечебные учреждения без очереди. При рождении третьего и последующего ребенка выплачивается областной материнский капитал в размере 138 тыс. рублей, который каждый год индексируется.

Кроме того, в Омском регионе проводится работа по обеспечению многодетных семей земельными участками. За весь период действия майских указов Президента России льготным категориям граждан в Омской области бесплатно предоставлено в собственность 3875 земельных участков, в том числе многодетным семьям – 3636. Сегодня в стадии оформления находится более 500 земельных участков, еще около 212 формируются. Активно эта работа проводится в сельских районах Омской области. Наиболее высокие показатели по формированию и предоставлению земельных участков достигнуты в Большеуковском, Называевском, Седельниковском, Шербакульском, Исилькульском, Колосовском, Муромцевском, Нововаршавском, Оконешниковском, Омском, Русско-Полянском, Саргатском, Тевризском и Тюкалинском районах.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...