Кемерово, мы с тобой

28 марта указом Президента РФ объявлен днем траура.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 26 марта.  Согласно официальным данным, трагедия унесла жизни 64 человек. Еще 67 человек пострадали. В больнице остаются 14 человек, в том числе трое детей. В связи с трагедией 28 марта Президент РФ объявил днем траура.

Вчера утром в Кемерово прилетел президент Владимир Путин. Он возложил цветы к стихийному мемориалу у здания ТЦ, посетил пострадавших и провел совещание, посвященное ликвидации последствий.

Свои соболезнования родным и близким погибших выразил и исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков. В связи с трагедией глава региона направил губернатору Кемеровской области Аману Тулееву телеграмму со словами сочувствия. 

Вчера же МЧС России по Омской области и региональное министерство образования опровергли  распространенную РИА «Томск» информацию о том, что в момент трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» находились жители Омской области. Эти сведения не соответствуют действительности.

На аппаратном совещании Александр Бурков обратился к областным МЧС и прокуратуре и поручил усилить противопожарные меры безопасности в торговых центрах, крупных магазинах, кинотеатрах и иных местах массового скопления людей.

– Вне зависимости от сроков плановых проверок, прошу МЧС оперативно провести работу по профилактике противопожарных мер в торговых центрах, кинотеатрах и иных местах массового скопления людей. В первую очередь это касается тех объектов, где уже были предписания МЧС о нарушениях. Нужно проверить, устранены ли они. Предпринимателей прошу оказать содействие в выявлении и устранении неисправностей систем пожарной безопасности. Не доводите до трагедий, – подчеркнул глава региона.

Как заявил вчера известный омский  бизнесмен Валерий Кокорин, масштабные инспекции начались в ТРК «Континент», ТЦ «Каскад», развлекательном центре «Атриум-Кино» и киноцентре «Космос». Ревизия показала, что все эвакуационные выходы доступны, а противопожарная сигнализация находится в рабочем состоянии.

КОММЕНТАРИЙ:

Андрей Андреев

Первый заместитель начальника ГУ МЧС по Омской области:

 В Омске около 20 объ­ектов, подобных «Зимней вишне». Сейчас формируется полный перечень объектов как с кинозалами и игровыми комнатами, так и без них. После этого мы начнем проводить тщательные проверки.

URL: http://omskregion.info/news/58256-kemerovo_m_s_toboy/
Дата публикации:28/03/2018 09:28
Автор:Вячеслав Истратов