В Омске проверят более 20 центров, похожих на «Зимнюю вишню»

В Омске проверят более 20 центров, похожих на «Зимнюю вишню»

Дата публикации 27 марта 2018 21:43 Автор Источник фото hokkey.pro

В Омске насчитали более 20 объектов, схожих с кемеровским торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня». До 16 апреля ГУ МЧС по Омской области планирует провести тщательную проверку каждого подобного объекта в нашем городе.

Сейчас формируется и уточняется полный список мест массового пребывания людей, которые в самое ближайшее время будут проверены сотрудниками МЧС. Соответствующее поручение накануне дал глава региона Александр Бурков.

«Мы формируем перечень объектов, в него войдет порядка 20 мест общественного пребывания. Многие торговые центры в Омске подобны "Зимней вишне", есть и без кинозалов, и без игровых комнат. Отдельно кинотеатры тоже подвергнутся проверке», — сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Андрей Андреев на пресс-конференции, посвященной пожарной безопасности в местах массового скопления людей.

По словам главы управления МЧС, согласно правилам проверки пожарной безопасности подобные объекты, можно проверять один раз в четыре года, внеплановые проверки проводятся только по обращениям и жалобам граждан.

Омские спасатели будут искать нарушения в работе систем пожаротушения, проверят, правильно ли устроены пути эвакуации, есть ли необходимые указатели и знаки, проверят, как открываются двери в ТЦ. Практика показывает, что при возникновении чрезвычайных ситуаций часто проблемы возникают именно с открытием дверей.

Кроме того, будет проведена оценка работы сотрудников, ответственных за пожарную безопасность.

На вопрос журналистов, какие из омских объектов вызывают опасения у омских спасателей в плане безопасности, замначальника регионального управления МЧС Александр Рекин назвал СКК имени Блинова.

«Все знают, что СКК имени Блинова находится на контроле. Спорткомплекс не закрыт, но ограничение на проведение концертов и других массовых развлекательных мероприятий вынесено», — сказал Александр Рекин.

Распечатать страницу