Александр Бурков распробовал омскую сгущенку

Александр Бурков распробовал омскую сгущенку

Дата публикации 28 марта 2018 10:00 Автор Фото Сергей Мельников

Врио губернатора побывал на крупнейшем за Уралом Любинском молочно-консервном комбинате и запустил новый автомат по упаковке масла.

Глава региона во время визита в Любинский район посетил предприятие, изготавливающее знаменитую сгущенку. В 2017 году на Любинском молочно-консервном комбинате добились очередных рекордных показателей. Объемы выпуска сгущенного молока превысили 126 млн условных банок. Также впервые за всю свою историю объемы цельномолочной продукции превысили 32 тыс. тонн. В смену за сутки комбинат принимает от поставщиков до 319 тонн молока.

«Все начинается с сырья, а у нас очень хорошие поставщики молока, — рассказал гендиректор предприятия Геннадий Вальтер. — Мы повышаем уровень автоматизации, но при этом сохранили свои 800 рабочих мест за счет увеличения объемов производства и переработки».

Александру Буркову показали все этапы производства, проведя по лабиринтам цехов, начиная с весьма шумного производства жестяных банок для знаменитой сгущенки.

Под конец экскурсии глава области вместе с Геннадием Вальтером запустили новый автомат по упаковке масла, который ускорит процесс его фасовки. Более мощный, современный и эргономичный автомат формирует привычные пачки масла, причем разного веса и упаковывает его со скоростью 70 пачек в минуту. Фасовочный аппарат стоимостью более 7 млн рублей доставили из Прибалтики.

Кроме того, на комбинате будет запускаться новая линейка термостатных продуктов — ряженки и двухслойных йогуртов.

«Мы будем выпускать белый сладкий термостатный йогурт и пока что два вида фруктовых — йогурт с клубникой и йогурт с персиком и маракуйей. Это очень популярные продукты, где идет слой йогурта и слой варенья. Планируем запуск в апреле», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» инженер по качеству предприятия Ольга Бортникова.

«Сгущенку я с детства любил, омское сгущенное молоко я уже пробовал и могу оценить качество на себе и на своей семье, — поделился впечатлениями Александр Бурков. — Здесь оценка только пять по пятибалльной шкале. В целом мы увидели, что на базе старого предприятия работают уже новые производственные линии. Уровень автоматизации высокий. Важно, что это предприятие является градообразующим для Красного Яра — здесь работает более 800 человек. Оно с большой историей, но при этом современное, с достойным уровнем заработной платы. Для Омской области оно является знаковым. Это действительно бренд региона, о котором говорят и за пределами Российской Федерации. Поэтому наша задача сегодня — помогать и создавать здесь все условия для развития».

Врио губернатора также отметил, что Любинский молочно-консервный комбинат является передовиком по переработке молока. Сегодня это основной помощник местным сельхозпроизводителям, и они благодаря заводу имеют гарантированный сбыт молока у нас в регионе.

«Предприятие имеет дорожную карту развития до 2021 года и графики выдерживаются, — добавил глава Любинского района Абай Ракимжанов. — вместе с ним идет развитие не только крупных сельхозтоваропроизводителей молочного направления, но и ЛПХ, маленьких ферм и крестьянских хозяйств. В последние годы в целом у нас по району идет рост производства молока и рост поголовья коров».

Распечатать страницу